28 Апреля 2024 19:09
Новости
  16:35    9.9.2010

Плауде: «Кредит — не основание для уголовного дела» (дополнено) (6)

«Немецкий акционер подал в полицию заявление с просьбой проверить действия должностных лиц предприятия Hanzas flīžu tirgus. Я буду неприятно удивлена, если выяснится, что должностные лица Hanzas flīžu tirgus действовали незаконно, однако я в это не верю», — так прокомментировала kriminal.lv Иева Плауде-Релингере новость о начала уголовного процесса в Экономической полиции по поводу перевода 300 000 компании Projektu realizācijas birojs.

— Данный перевод — это просто заём фирме Projektu realizācijas birojs — обычная хозяйственная практика, вокруг которой поднялся лишний ажиотаж.

По словам г-жи Плауде, изначально разногласия с немецким акционером возникли в 2006, когда он зарегистрировал бренд Hanzas flīžu tirgus на свое имя по всей Европе. При этом интересы латвийского акционера, который использовал бренд с 1998 года — то есть с момент возникновения, проигнорировались. Желание латвийского акционера вернуть бренд и привели к разногласиям.

Напомним, вчера стало известно: Экономическая полиция  начала уголовный процесс в связи с перечислением 300 000 евро со счета фирмы Flīžu tirgus на счет предприятия Иевы Плауде Projektu realizācijas birojs. Процесс начат по 18-му разделу УЗ – преступные деяния против собственности. Более конкретных комментариев полиция не дает.

Ранее программа Nekā personīga сообщала, что немецкий предприниматель Хенрих Шленхоф недоволен стилем ведения дел фирмы Kolonna, акционером и владелицей которой является Иева Плауде-Релингере. Хенриху Шленхофу и Kolonna Limited совместно принадлежит фирма Flīžu tirgus. Так вот, немец выражал свое крайнее возмущение по поводу того, что в один момент со счетов Flīžu tirgus без всякого согласования с ним ушли 300 00 евро. Он стал узнавать, кому они были переправлены. Как выяснилось, получатель — Projektu realizācijas birojs, фирма, в которой Иеве Плауде принадлежит контрольный пакет. Практически сразу после перевода фирма обанкротилась и получить с нее деньги так и не удалось.

— За 170-летнюю историю существования нашего предприятия нас никогда так не обманывали, — заявил Хенрих Шленхоф. – Но мы полагаемся на работу латвийских правоохранительных органов.

Бизнесмен считает, что по поручению Плауде действовал ее бывший муж Янис Ласманис. Это он как член правления вместе с Плауде отдал распоряжение снять деньги со счета. Однако сама Иева Плауде отрицает, что когда-либо давала такие распоряжения.

Другой партнер Плауде — Agra Šalmja konstruktoru birojs – жалуется на неоплаченные долги – 50 000 латов.

По данным Nekā personīga, официальные долги Kolonna перед банками составляют 40 млн евро. Неофициально же называются еще большие цифры. Активы предприятия оцениваются в 98,75 млн евро.

На фото: Иева Плауде и Янис Ласманис

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кувалда 9 Сентября 2010 18:35

    Не в бровь,а в глаз!Очень ёмко!Думаю,все поймут о ком данная тирада.Но так как ржавка могла пойти намного глубже 21 сантиметра,то коррозией словестной покроется энто додырово замечание.

  • Sceptic 9 Сентября 2010 20:23

    Да как вы смеете так отзываться о ЗВЕЗДЕ ЛАТВИЙСКОГО БИЗНЕСА?

  • CCCP 10 Сентября 2010 15:38

    Плуадe

  • шейла - Железному Кресту 10 Сентября 2010 16:24

    Послушала :) Свободные ,сплоченные люди,вдохновленные одной идеей ,всегда восхищают. А имеющие внутреннюю свободу и независимость,всегда вызывают неприязнь и злость у людей зависимых. Так уж устроена несовершенная человеческая природа :)

  • шейла - СССР 10 Сентября 2010 16:34

    Не буду смеяться,верю,есть .

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 11 Сентября 2010 02:15

    Сконто конечно живенько, только несколько негуманно. Товарищ ИКС должен знать, под какую конвенцию подпадаем. :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии