27 Апреля 2024 22:41
Новости
  9:40    14.9.2015

Платишь по лизингу больше 360 евро в месяц? Будешь у СГД под колпаком

Платишь по лизингу больше 360 евро в месяц? Будешь у СГД под колпаком
crediting.biz
С 2016 года всем латвийским коммерсантам, которые предоставляют услуги кредитования или лизинга, придется регулярно сообщать Службе госдоходов (СГД) о жителях, которые вносят по выданному им лизингу или кредиту регулярные платежи, размер которых превышает 360 евро в месяц, или 4320 евро в год, пишет mklat.lv.
Новые требования распространяются не на коммерческие банки, а на обычные коммерческие общества, производителей, торговцев и компании, предоставляющие различные услуги, которые также выдают своим клиентам кредиты или оформляют лизинг.

Ежегодно до 1 февраля компании должны предоставить в СГД информационную декларацию о внесенных физическим лицом платежах по кредиту/лизингу.

В первый раз декларацию следует предоставить до 1 февраля 2016 года. В ней следует указать все платежи (включая процентные и штрафные платежи), которые произведены физическим лицом в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2015 года, если сумма платежей превышает 360 евро в месяц или суммарный размер платежей за год больше 1440 евро.

В последующие годы декларацию придется подавать за платежи, осуществленные жителем в прошедшем году, если сумма платежей превышает 360 евро в месяц или суммарный размер платежей за год больше 4320 евро.

Данные правила приняты, чтобы налоговой инспекции стало проще выявлять лиц, которые уклоняются от уплаты подоходного налога и не имеют регулярных легальных доходов, но при этом осуществляют выплаты по кредиту или лизингу.

Если лизинг взял один человек, а выплаты по нему осуществляет другой человек, то СГД затребует информацию о том, кто осуществляет платежи.

Если фискальная служба обнаружит, что сумма расходов физического лица превышает сумму доходов, человека попросят объяснить, откуда он получает доходы и доказать законность их происхождения.

Если физическое лицо не сможет доказать законность доходов, из которых осуществляются платежи по лизингу или кредиту, то может быть возбужден административный или уголовный процесс.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии