27 Апреля 2024 10:43
Новости
  9:24    4.6.2017

Пикник без проблем: как отдохнуть на природе с шашлыками и палатками (3)

Пикник без проблем: как отдохнуть на природе с шашлыками и палатками <span class="comment-count">(3)</span>
gril.by

Страницы:

Пресс–представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис в разговоре с нами напомнил о об основных правилах пикников. Их стоит помнить и соблюдать, иначе это грозит серьезными штрафами.
Шашлыки можно готовить с мангалом, который не горит открытым пламенем. Костры жечь запрещено. Разумеется, нужно убирать за собой мусор.

Если вы берете с собой собаку, то она должна быть на поводке. Жить в палатке можно только в специальных кемпингах, но не в парках.

— Вода пока прохладная, но во всех официальных местах для купания Рижская муниципальная полиция уже открыла сезон, — добавил он. — Надеемся, жители под жаркими лучами солнца не бросятся в воду, переоценив свои возможности. Не стоит забывать, что на пляже можно не только купаться и загорать, но и играть в волейбол, футбол и другие игры. 

Опыт последнего времени показывает, что многие жители забывают о разных ограничениях для авто. Рижская муниципальная полиция напоминает, что нужно следить за знаками, в противном случае есть риск получить под ветровым стеклом послание о штрафе. В окрестностях многих пляжей есть зоны, где запрещено парковаться.

Зона "стоянка запрещена" кончается только за отменяющим знаком. Кроме того, оставлять машины запрещено в природном парке Piejūra.

Стоит обратить внимание, что в некоторых местах зимой и летом организация дорожного движения отличается. Один из ярких примеров — Межапарк, где стоянка и остановка запрещены по всему проспекту Кокнесес, хотя в предыдущие годы там можно было остановиться.

Как и где можно пожарить шашлык

Рижская муниципальная полиция напоминает, что костры в Риге жечь нельзя. Исключение — это специально оборудованные места для разведения костров.

Как же тогда приготовить шашлык на воздухе или поджарить колбаски? Для этого разрешается использовать гриль, мангалы, шашлычницы. В Риге даже есть места, которые исполнительная дирекция уже оборудовали для таких случаев. Например, три мангала установлены в местах отдыха на городском озере Бабелите. Есть мангал у озера Дамбьяпурва. И там же кроме общественных мангалов можно спокойно использовать и личные, привезенные с собой. Их величина и форма правилами не оговариваются — главное, чтобы угли никак не соприкасались с землей, были надежно изолированы в металлическом поддоне. И чтобы установленный мангал не причинял вреда зеленым насаждениям. Кроме того, следует соблюдать правила пожарной безопасности и рекомендации, установленные производителем. Проще говоря — вы должны контролировать пламя своего мангала и быть уверенными, что сможете потушить его в любой момент.

Штраф за нарушение этого правила — до 71 евро. Штраф за разведение костров на городских пляжах — до 71 евро, за разведение костров в общественных насаждениях — до 350 евро, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу — до 350 евро, в приморском природном парке — до 1000 евро, а за костры на охраняемых территориях Балтийского моря — до 1400 евро.

Загорать и устраивать пикники разрешено в зеленой зоне вокруг пруда Марас, природном парке Марупите, Приморском парке, в парках в Кенгарагсе, Страздумуйже, Шампетера, Озолайнес, Дзегужкалнсе, Нордекю, Узварас, Бишумуйжас, Анниньмуйжас, Эбелмуйжас и Зиепниеккалнсе. А еще — в Клейсти возле канала Хапака, в зеленых массивах Бикерниеки, Шмерля, Юглас, Улброкас, Зиепниеккална, Иманты и Болдерая и многих других местах.

Места со столами и скамейками оборудованы на Луцавсале, в Межапарке, на правом берегу Булльупе. Сидеть можно и прямо на траве. Однако в местах, где запрещено обустраиваться на пикник, например, на берегу городского канала, вас может ждать штраф до 142 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • V teme 4 Июня 2017 22:09

    Ну не знаю что там за ограничения на счёт городского канала ;) Позапрошлые выходные чудесно загорал в парке возле канала. Пил шампанское, кушал пиццу, приставал к девушке ( пиццу прям в парк заказывал, шампанское и бабу с собой принёс). Муники ходили по парку и никого не напрягали. Молодцы , кстати. Никто не свинячил, и они не парили никому мозг.

  • V teme 4 Июня 2017 22:09

    Ну не знаю что там за ограничения на счёт городского канала ;) Позапрошлые выходные чудесно загорал в парке возле канала. Пил шампанское, кушал пиццу, приставал к девушке (пиццу прям в парк заказывал, шампанское и бабу с собой принёс). Муники ходили по парку и никого не напрягали. Молодцы, кстати. Никто не свинячил, и они не парили никому мозг.

  • чоткий 6 Июня 2017 15:29

    Красава, патсаны с раена в завидках =)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии