27 Апреля 2024 17:06
Новости
  9:11    14.12.2021

Пикет в Риге: собралось около тысячи человек, 16 участников задержаны

Пикет в Риге: собралось около тысячи человек, 16 участников задержаны
facebook.com/aldis.gobzems
В понедельник на несанкционированном пикете у Рижского замка собралось не более 1000 человек, сообщили утром 14 декабря в интервью LTV глава Госполиции Армандс Рукс и его заместитель Андрис Зеллис.
«Это массовое собрание. На мой взгляд, очень безответственно, безответственно со стороны организаторов. Были разного рода нарушения различными группами лиц в состоянии алкогольного опьянения», — заявил глава полиции. 

В целом пикет прошел без значительных инцидентов, хотя и не без нарушений, отметил Зеллис. Возбуждены четыре уголовных дела по фактам нападения на стражей порядка, четыре человека были задержаны. Нападения были совершены на двух сотрудников госполиции и двух сотрудников муниципальной полиции. Сотрудники правоохранительных органов обратились за медицинской помощью, однако серьезных травм не было. Всего за различные нарушения задержано 16 человек.

После полуночи на акции протеста у Рижского замка все еще оставалось несколько десятков человек.

В полиции обещают оценить ответственность организатора пикета и наиболее активных участников, в том числе депутата Сейма Алдиса Гобземса (партия «Закон и порядок»). Зеллис напомнил, что массовая акция была проведена во время действующего в стране чрезвычайного положения.

Гобземс запланировал на вечер понедельника, 13 декабря акцию протеста в Риге, хотя на ее проведение он не получил разрешения. За другие акции протеста депутата было возбуждено множество дел об административных правонарушениях.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии