28 Апреля 2024 18:29
Новости
  10:38    7.8.2023

Пиар-махинации в Rīgas karte: стартует суд

Пиар-махинации в Rīgas karte: стартует суд
В Суде по экономическим делам (СЭД) 9 августа назначено начало громкого процесса: перед судом должны предстать Павел Туловскис и Александр Брандавс - бывшие члены правления Rīgas karte (дочернего предприятия муниципального предприятия Rīgas satiksme), а также председателя правления агентства по связям с общественностью "Baltic Communication Centre" Гинтса Федерса.
После окончания следствия Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), обнародовало такие его итоги:

руководитель муниципальной компании с председателем совета директоров агентства подделал документ об оказанных услугах по связям с общественностью, которые в реальности не предоставлялись. Таким образом, фигуранты дела смогли обманным образом получить у Rīgas karte 43 076 евро. Уголовное дело была начато еще 20 сентября 2021 года. Расследуемое преступление произошло в период с 27 июля 2018 года по 30 января 2019 года. 

Однако сам Федерс в связи с этим уже сообщал: обвинения необоснованны и он докажет свою невиновность.

"Деньги были отмыты при строительстве дома"

Прокуратура при передаче дела в суд таким образом описала роли экс-членов правления Rīgas karte, а также главы правления пиар-агентства: физическое лицо обвиняется в мошенничестве и отмывании денежных средств, а два члена правления дочерней компании рижского самоуправления — в бездействии государственного должностного лица и превышении служебных полномочий.

Согласно материалам следствия, между Rīgas karte и юридическим лицом был заключен ряд договоров на оказание услуг:

* при этом представитель юридического лица представил компании документы, подтверждающие исполнение договоров - хотя знал, что заказанные пиар-услуги фактически не были выполнены, либо были выполнены НЕ в интересах конкретного предприятия;

* в свою очередь член правления Rīgas karte, ответственный за надзор и контроль за исполнением договоров предприятия, не выполнил своих обязанностей и утвердил представленные счета. В результате компания выплатила за НЕ полученную услугу 43 076 евро;

* второму члену правления Rīgas karte было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Следствие также констатировало, что обвиняемое физическое лицо использовало полученные от Rīgas karte средства на строительства частного дома. Таким образом были легализованы денежные средства в размере 25 000 евро.

Фирмы, люди и нюансы с налогами

Информация от «Firmas.lv» показывает, что Федерс является единственным владельцем и должностным лицом компаний «Baltic Communications Center», «GF Communications» и «Alfa Investments», а также ему принадлежит 20% акций компании «BB WakePark».

В свою очередь, владельцами бывшего установщика и сервиса рижской системы электронных платежей общественного транспорта SIA "Rīgas karte" являются муниципальное предприятие "Rīgas satiksme" и зарегистрированное во Франции предприятие "Conduent Business Solutions S.A.S.". Туловскис входил в совет директоров компании с 2013 года по март 2020 года.

В прошлом году оборот компании был 8 012 855 евро, а годом ранее - 20 229 205 евро. В прошлом году предприятие работало с убытком в 7 701 661 евро, а годом ранее – с прибылью 4 444 042 евро.

В октябре 2021 года в программе TV3 «Ничего личного» сообщалось, что в Финансовой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов в сделках «Rīgas satiksme» по билетной системе. Летом 2021 года СГД арестовала счета «Rīgas karte».

В Финансовой и таможенной полиции СГД возбуждено уголовное дело против шести предприятий за уклонение от уплаты налогов в отношении сделок "Rīgas satiksme" и "Rīgas karte".

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии