26 Апреля 2024 09:54
Новости
  9:19    8.2.2016

Лагерь для нелегалов пугает жителей Муцениеков: "Мы просто в ужасе!" (9)

Лагерь для нелегалов пугает жителей Муцениеков: &quot;Мы просто в ужасе!&quot; <span class="comment-count">(9)</span>
vesti.lv

Страницы:

Первые семьи беженцев, которых в субботу доставили в Латвию в рамках программы Евросоюза, были встречены, мягко говоря, нерадостно: жители Муцениеков накануне выступили с открытым письмом; в центре Риги прошел пикет протеста.
Впрочем, как мы выяснили из беседы накануне, госсекретарь МВД Илзе Петерсоне–Годмане не усматривает в происходящем ничего трагического.

Но расскажем обо всем по порядку. И начнем с протеста жителей Муцениеков (600 человек), которые оказались заложниками гуманистической концепции для других.

"Нелегалы будут в 30 метрах от жилых домов!"

Недавно жители Муциниеков вдруг выяснили: посреди поселка для беженцев у них появится еще и специальный центр задержания.

"Мы, жители Муцениеков, просто в ужасе! У нас в самом центре поселка будут строить тюрьму для 84 нелегальных иммигрантов. У нас уже есть центр для беженцев на 250 человек в центре поселка, рядом еще построят дополнительный дом на 150 человек. Здания, которые планируется перестроить, чтобы сделать ТЮРЬМУ, находятся всего в 30 метрах (!!!) от жилых домов!", — это цитата из открытого письма жителей поселка, направленное и правительству, и в СМИ.

Осенью, когда в Муцениеках собрали подписи почти всех взрослых против расширения центра для беженцев, о тюрьме еще ничего не было известно. Так что, с точки зрения местных жителей, ситуация продолжает ухудшаться. И приезд к ним представителей МВД, и публикации в прессе ничего не дали.

Более того, в январе министр внутренних дел Рихард Козловскис разъяснил: в Муцениках планируется создать также центр размещения задержанных иностранцев. Это будет учреждение закрытого типа с ограниченной территорией и огороженной площадкой для прогулок. Иностранцы будут содержаться в этом центре, а наружу выпускаться только в сопровождении охраны. Охрана будет работать в круглосуточном режиме. Опасность приезжего будет оцениваться по нескольким критериям: "К примеру, их поведение, отзыв компетентных учреждений, запрет на въезд на территорию Шенгена, розыск Интерпола".

Советница министра Дайга Холма в свою очередь комментирует ситуацию так: это не будет классической тюрьмой с железной проволокой и сторожевыми вышками. Иностранцы в ней будут жить в симпатичных квартирах, но гулять свободно действительно не смогут. Специальный центр для задержанных приезжих необходим, потому что имеющийся в Даугавпилсе переполнен нарушителями границы — вьетнамцами, афганцами. Новоприбывших порой приходится сажать в местный полицейский изолятор, что неправильно. Теперь мест для нелегалов, которые еще официально не запросили убежища, будет больше.

Но жители Муцениеков не понимают, почему именно в их поселке необходимо концентрировать всех легальных/нелегальных мигрантов. Нормунд Вагалис завершил открытое письмо от имени жителей так: "Уважаемые политики и чиновники! Жители Муцениеков не против беженцев, мы живем рядом с ними уже 17 лет. Но мы считаем, что у нас есть право жить не хуже, чем мы жили до этого. Поэтому мы не хотим, чтобы в нашем поселке было почти столько же беженцев, сколько местных, и точно не хотим тюрьмы в Муцениеках! Если правительство немедленно не пересмотрит свои планы, мы будем бороться за свои права!"

Что же они собираются делать? Местная жительница Марина Хениня рассказала nra.lv, что часть соседей уже опустили руки, другие думают о сборе денег на юриста — попытаться избавиться от приглашенных правительством мигрантов правовым путем, третьи обдумывают идею организовать публичные акции протеста: "Мы не знаем, что делать, чтобы правительство нас услышало. Может, нам и впрямь придется приковать себя к деревьям!"

Отметим от себя, уважаемый читатель: осенью в разговоре с нами генеральный прокурор Эрик Калнмейерс тоже признавал: жители Муцениеков имеют право на безопасность, и было бы целесообразно их услышать и открыть в поселке полицейский участок.

Но этого так и не было сделано.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Janis 8 Февраля 2016 19:58

    ruskie v Latvije vobshe takie zhe "nelegali" kak i eti bezhenci

  • Alex 8 Февраля 2016 20:31

    Janis, teperj radujsja bezhencam s Vostoka:) i da, tolko idiot mog sdelatj podobnoe sravnenie:)

  • Беженка 8 Февраля 2016 23:09

    Йанис, дорогой , через, ты через пару лет будешь таким же беженцем в другой стране. Такие " не беженцы" как Вы, Уважаемый, с такими темпами первые побегут отсюда как крысы с тонущего корабля!

  • даа.. 9 Февраля 2016 03:06

    А бежать то некуда..

  • Для яниса 9 Февраля 2016 12:58

    Посмотрим как ты запоёшь когда уедешь отсюда, создашься семью на в другой стране , у тебя родиться дети в этой стране, которые будут благополучно всю жизнь работать на благо этой страны, а к пенсии им власти будут кричать @валите отсюда к себе на родину,вы тут никто"

  • чоткий 9 Февраля 2016 23:46

    Эу, Янка, клубника на полях Ирландии ждет!

  • для для яниса 10 Февраля 2016 12:02

    Янчик адекватный человек и понимает что по опредилению иммигрант в чужой стране никто и не имеет право ни на что. Поэтому и не будет качать никаких прав. Как не качают права китайцы в австралии или никарагуанцы в америке. В рашке свинарник все 2000 лет христианской истории. Если позволить что то тем кто не в состоянии создать что-то кроме свинарника, то они все куда попадают превратят в свинарник. Польша, Венгрия, Куба, и так далее, даже у немцев в ГДР умудрились. Съездь да посмотри в калининград или выборг на русский генетический интеллект

  • Latvietis 10 Февраля 2016 13:03

    Janis...tu esi debils vai stubens - kas? Cik tev gadu... 13? ))) Ну а вообще беженцы как и многие другие приезжие конечно могут звсрать нашу маленькую Латвию. Дай Бог этого не случиться. Работы прибавиться муниципалам...

  • Санек 10 Февраля 2016 13:45

    Скоро начнем собирать деньги на мечеть, что бы хоть как задобрить незваных гостей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии