27 Апреля 2024 16:24
Новости
  11:00    14.10.2015

Перепелил решетки и сбежал: в связи с побегом преступника из Олайне наказано 11 работников тюрьмы

Перепелил решетки и сбежал: в связи с побегом преступника из Олайне наказано 11 работников тюрьмы
В связи с побегом преступника из Олайнской тюрьмы весной этого года дисциплинарное взыскание применено к 11 должностным лицам, сообщает начальник Управления мест заключения Илона Спуре.
Взыскания применены к начальнику тюрьмы и надзирателям.

«Вскрыто либо бездействие, либо халатность», - сказала Спуре. Шесть сотрудников тюрьмы дисциплинарные наказания оспорили.

Начальник УМЗ сообщила, что расследование обстоятельств самого побега все еще продолжается в рамках уголовного процесса. Никто из работников тюрьмы не подозревается в содействии побегу заключенного.

В марте из Олайнской тюрьмы, распилив оконные решетки, сбежал Сергей Елисеев 1990 г. рожд., уже имеющий восемь судимостей. Задержать его удалось 3 апреля в рижском микрорайоне Плявниеки.

Исчезнувший в ночи

Побег Сергея Елисеева в тюрьме заметили в три часа ночи. Как уже сказано, он сумел распилить решетки.

Откуда у заключенного оказались нужные инструменты, работники тюрьмы пока объяснить не могут. Но, если вспомнить случай, когда в камере Рижской центральной тюрьмы была найдена собака, вряд ли стоит этому удивляться. Пронести в камеру пилу или лобзик наверняка было легче, чем протащить туда пса.

Зачем ему понадобилось бежать - тоже пока не совсем понятно. Известно, что Сергей был осужден за грабеж на два года и шесть месяцев. Сидеть ему оставалось всего год. Однако теперь, когда Елисеева поймают, к его сроку (по статье 310 УЗ о побеге) добавят ещё год.

Как он ограбил женщину в подъезде

Уже 8 раз судимый Елисеев явно без пиетета относится к чужому имуществу и применять насилие не стесняется. В последний раз его отправили за решетку за ограбление и хранение огнестрельного оружия.

Судя по приговору суда Латгальского предместья, ситуация получалась такая. В феврале прошлого года Елисеев с приятелем познакомился в игорном зале с женщиной, которая выиграла деньги. Мужчины галантно предложили проводить даму домой, а когда начался дождь, у них возникла идея переждать его в подъезде.

В колясочной Елисеев стукнул женщину, а его приятель сорвал с её плеча сумку, в которой находился выигрыш - 379 евро. Затем Елисеев обыскал карманы жертвы, где нашел ещё немного мелочи. Перед тем, как убежать, он пригрозил, что даме не поздоровится, если она пойдет в полицию.

Кроме этого, он был признан виновным в том, что у некоего "Гены" приобрел кустарно изготовленный полуавтоматический пистолет. Как установило следствие, он хранил это оружие у себя дома, иногда носил при себе, а также пытался реализовать.

В приговоре указано, что Елисеев свою вину и в ограблении, и незаконном хранении оружия признал.

И еще один штрих к портрету: у Елисеева начальное образование. Но это не помешало ему работать менеджером в некоем торговом предприятии. Характеристику для суда ему оттуда дали положительную.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии