28 Апреля 2024 20:22
Новости
  17:20    19.2.2024

Передача США 450 000 евро Эстонии для помощи Украине: в деле латвийский обвиняемый (5)

Передача США 450 000 евро Эстонии для помощи Украине: в деле латвийский обвиняемый <span class="comment-count">(5)</span>
США передали Эстонии почти 500 тысяч долларов (450 000 евро) из конфискованных российских активов с целью предоставления помощи Украине. Как указано в пресс-релизе американского Министерства юстиции, об этом в субботу, 17 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности объявили заместитель генерального прокурора Лиза Монако и генеральный секретарь Эстонии Тонис Саар. Это первый случай, когда США перевели конфискованные средства иностранному государству с целью поддержки Украины, говорится в сообщении ведомства.
Данные средства были конфискованы Соединенными Штатами в марте 2023 года в рамках дела о контрабанде в Россию высокоточных станков американского производства, используемых в оборонном секторе и в сфере ядерного оружия. По данным Минюста США, контрабандисты, в число которых также входил 47-летний гражданин Латвии Вадимс Ананичс, пытались ввести в Россию координатно-шлифовальный станок (или jig grinder), заказанный в штате Коннектикут. 

Согласно судебным документам и заявлениям, сделанным в суде, Ананичс был гендиректором компании CNC Weld, корпорации, расположенной в Латвии. "Начиная с 2018 года Ананичс вступил в сговор с другими лицами, в том числе с физическими лицами в России и российской компанией, с целью нарушения экспортного законодательства США для контрабанды в Россию станка серии 500 CPWZ, произведенного в штате Коннектикут", — говорится в сообщении Минюста.

В августе 2019 года Ананичс вместе с другими причастными к схеме направлялся в Бриджпорт в штате Конектиут, где сообщил продавцу, что шлифовальную машину покупает CNC Weld. Только после того, как оборудование было вывезено из США, Ананичс сообщил продавцу, что представляемая им компания не является конечным пользователем.

Власти США в сотрудничестве с коллегами в Латвии перехватили шлифовальный станок в Риге до того, как тот был перевезен в Россию. В марте 2023 года было конфисковано 484 696 долларов США, причастных к сделке.

Эстония, консультируясь с США, согласилась использовать перечисленные средства для финансирования программы, основанной на беспилотных летательных аппаратах, для оценки ущерба, нанесенного российской агрессией украинской электрораспределительной и передающей инфраструктуре.

Ананичс был арестован в Латвии 18 октября 2022 года, в начале этой недели он признал свою вину перед федеральным судом штата Коннектикут. Максимальный срок за это преступление составляет пять лет лишения свободы, дата вынесения приговора еще не назначена.

"Конфискованные средства передаются в Эстонию, поскольку обстоятельства этого дела не позволяют напрямую передать их Украине", — говорится в сообщении Минюста.

В пресс-релизе также указано, что в апреле 2023 года США конфисковали 312,2 тысячи евро (около $342 тысяч) в рамках приговора, вынесенного в рамках дела о контрабанде станков. Эти средства будут храниться в Латвии до окончательного исполнения постановления о конфискации в США.

После начала военных действий в Украине Евросоюз и G7 заблокировали около $280 млрд (€260 млрд) активов Банка России, среди которых были как денежные средства, так и ценные бумаги. Минфин России оценивал замороженные активы в $300 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • сладкий 20 Февраля 2024 15:13

    В Даугавпилсе также. Сутенёр саид, кореш Игоря Кузьмина, рак .уя, Виктор ракицкий был оправдан по обвинению в отправке в Германию девушек для занятия проституцией. Бордели его были в стропы и на страдниеку иела, стадион строитель, бонза сдал публичный дом Ольге Лавриненко , мать 2 дочек, основатель общества инвалидов цериба, типа магазин нижнего белья. Ненавижу ментов, монголоидам помогают. И Гуров отец мента негр. И много кто. С видеохостинга. Пока русские воюют , мигранты уводят их жён. Тайная жизнь матрёшки. Anna - пдд

  • сладкий 20 Февраля 2024 15:53

    Владелец гостиницы футбольного стадиона Даугавпилс, страдниеку иела, сам оплатил проживание украинцев. Сериал балабол 2 сезон там свиделя травят в кпз целамид витамины для сердца

  • сладкий 20 Февраля 2024 16:20

    А мне куда на ментов заявить? На рынке коржака цыганка с общими девушками сигаретами, таблетками и борной кислотой торгуют

  • сладкий 20 Февраля 2024 16:43

    Не ну ты понял психиатр, Путин верхом на медведе в маске крик Джейсона с топором зарубил Навального в тайге. В этом видеоклипе 1969 года кассетный магнитофон в Даугавпилсе с 1987 . Sly & the family stone - everybody people

  • сладкий 20 Февраля 2024 19:07

    Я тоже считаю что остров северный сентинел угроза мировому сообществу там нет врачей журналистов эти дикари не платят налоги! Нэнси - Дым сигарет с ментолом. Loft - instrumental 1994

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии