28 Апреля 2024 08:42
Новости
  10:15    31.5.2023

Отопительные пособия: можно обращаться за деньгами

Отопительные пособия: можно обращаться за деньгами
Жителям Латвии предлагается финансирование, чтобы избавиться от печного отопления.
Горожане в Латвии могут претендовать на помощь из фондов ЕС на замену старого и неэффективного отопительного оборудования - для подключения к централизованному теплоснабжению. Прием заявлений на первый конкурс по отбору проектов проходит до 25 июля, сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Пока доступны 3 миллиона

Для первого конкурса по отбору проектных заявок доступно 3 000 000 евро из финансирования Европейского фонда регионального развития (ЕФРР). Однако для конкретных проектов оно не должно превышать 4400 евро на одного зарегистрированного жителя в доме, в котором будет проводиться улучшение теплоснабжения. 

Деньги предназначены для поддержки и содействия замене старого и неэффективного отопительного оборудования - на дровах/биомассе, угле и торфе - с целью снижения их негативного воздействия на качество воздуха и здоровье населения. В ходе реализации проекта также можно будет отремонтировать, перестроить или построить системы отопления и установить солнечные батареи.

Отбор проектных заявок и заключение контрактов будет обеспечивать Центральное агентство финансов и контрактов (CFLA).

Кто может участвовать

Проекты могут быть поданы собственниками жилья из всех городов Латвии, при этом приоритет - за жильем на территориях Риги, Лиепаи и Резекне, где обнаружены превышения предельных значений нормативов загрязнения воздуха.

Заявки могут быть поданы собственниками квартир в частных домах и небольших многоквартирных домах, физическими и юридическими лицами (или их уполномоченными лицами), в которых общая потребность в тепловой энергии составляет до 50 кВт (ориентировочно не более 8 - 12 квартир, двух- или трехэтажные дома).

Еще одно условие: дома должны быть введены в эксплуатацию не менее семи лет до даты подачи проектной заявки и находятся в постоянной эксплуатации не менее трех последних лет.

Более подробно с условиями подачи заявок можно ознакомиться на домашней страничке CFLA - cfla.gov.lv в разделе "Реализация мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха путем совершенствования систем отопления жилых помещений"("Gaisa piesārņojumu mazinošu pasākumu īstenošana, uzlabojot mājsaimniecību siltumapgādes sistēmas").

Если имеются вопросы, их можно задать по консультационному телефону 371 24002700 или по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Всего будет выделено €12,44 млн.

Благодаря этой программе к концу 2025 года планируется добиться сокращения выбросов мелких твердых частиц не менее чем на 50 тонн в год, прямую выгоду от нее получит не менее 2 795 жителей Латвии, - указывает VARAM.

Общий объем финансирования программы составляет €12,44 млн. Эти инвестиции включены в список стратегически важных мер программы политики сплочения ЕС на 2021-2027 годы.

Речь идет о подключении к системе централизованного теплоснабжения с обновлением, реконструкцией или созданием систем отопления и распределения горячей воды.

Помимо установки тепловых насосов и пеллетных котлов, также можно будет установить системы солнечных панелей с подключением к электросети, провести полную реставрацию, реконструкцию или создание системы отопления с нагревательными элементами.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии