19 Марта 2024 09:34
Новости
  9:34    20.2.2018

"Отмывы и взятки ABLV bank": FKTK проверит претензии США к банку

"Отмывы и взятки ABLV bank": FKTK проверит претензии США к банку
Reuters
Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) будет расследовать информацию о возможных нарушениях в деятельности ABLV bank. Председатель Комиссии по рынку финансов и капитала Петерис Путниньш заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении, что по итогам сбора информации станет ясно, будет ли FKTK обращаться в правоохранительные и надзорные учреждения.

Путниньш рассказал, что доклад из США и решение об остановке платежей ABLV bank – это два разных процесса. По словам Путниньша, по той части, что касается американского отчета, еще будет вестись расследование. В свою очередь, остановка платежей была произведена по распоряжению Европейского Центрального банка, под прямым надзором которого находится ABLV bank.

Комментируя информацию о выводе 600 млн евро из банка ABLV, Путниньш назвал это «нормальным процессом», сказав, что в эту сумму входят не только деньги, но и ценные бумаги.

По словам Путниньша, учитывая, что банк работает с нерезидентами, к нему были применены повышенные требования к ликвидности, а потому финансовое учреждение способно выдержать такие стрессовые ситуации.

«Проблема не с ликвидностью или нехваткой средств. Тут речь идет о репутационных рисках, что гораздо серьезнее», - заявил Путниньш.

Глава FKTK напомнил, что к ABLV уже применялись беспрецедентные по латвийским меркам санкции – банк был оштрафован на три миллиона евро, а также ему было поручено вложить многомиллионные суммы в улучшение системы внутреннего контроля.

«Такие требования ни к одному другому банку не выдвигались. Но впереди – не менее болезненные коррекции. В последние годы много сделано, чтобы ABLV не использовался для отмывания средств», - сказал Путниньш.

Он подчеркнул, что большая часть содержащейся в американском отчете информации была известна FKTK, но в докладе содержатся и новые факты, которые предстоит проверить.

«Сперва надо получить информацию, потому уже делать выводы. И, если понадобится, обращаться в правоохранительные и надзорные учреждения», - заявил Путниньш.

Путниьш отметил, что в американском отчете приведены только утверждения, а ведомству уже самому нужно получить доказательства. Это процесс может продлиться до начала марта.

«Пока воздержусь от каких-либо выводов. Сперва мы должны быть полностью уверены в том, что произошло», - сказал Путниньш.


"По большей части упомянутых в отчете событий мы провели свои расследования, к тому же, их было несколько. Результатом этого стали довольно существенные санкции против банка. За последние годы банк получил серьезные штрафы. В общей сложности мы наложили штраф на сумму свыше трех миллионов евро", - отметил Путниньш, подчеркнувший, что у банка потребовали сделать существенные вложения в улучшение систем внутреннего контроля. Эти улучшения обойдутся банку в 20 млн евро.

"В последние годы мы серьезно работали, чтобы устранить риски отмывания денег в ABLV Bank", - добавил глава КРФК.

По его словам, что относительно упомянутых в докладе FinCEN действий, о которых у КРФК не было сведений, необходимо получить доказательства. Первичную информацию КРФК надеется получить до начала марта, поэтому в середине марта может появиться ясность, необходимо ли действовать или следует обратиться в другие государственные ведомства.

Напомним, в ночь на понедельник Комиссия по рынку финансов и капитала запретила ABLV bank проводить любые дебитные операции на клиентских счетах, а сам банк распространил заявление, что обратится в Банк Латвии с просьбой предоставить ему заем в 480 млн евро под залог ценных бумаг. Позднее Банк Латвии подтвердил, что предоставил ABLV bank заем в неполных 100 млн евро под залог ценных бумаг.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии