27 Апреля 2024 12:50
Новости
  11:21    6.9.2023

Топливные кидки: мошенники собирают предоплату под чужой вывеской

Топливные кидки: мошенники собирают предоплату под чужой вывеской
Осторожно, в канун топливного сезона снова орудуют топливные мошенники: собирают авансовые платежи под чужой вывеской. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) получил уже несколько жалоб латвийцев о том, что они заказали топливо (брикеты или дрова), осуществили предоплату, но товар так и не получили.
"Банк не сличает счета и названия фирм!"

Как указывает ЦЗПП, кинутые клиенты делали заказы как на интернет-сайтах, так и отзывались на объявления. Договорившись о поставках, продавцы выписывали клиентам счет предоплаты, те перечисляли деньги, но заказы не получали.

При проверке этих споров в ЦЗПП выяснили: банковские счета, на которые потребители перечислили деньги, не принадлежат тем коммерсантам, наименование, регистрационный номер и юридический адрес которых указаны на домашних страницах или в счетах на предоплату. Таким образом, клиенты отправили деньги неким неизвестным мошенникам.

ЦЗПП в этой связи предупреждает: это сейчас распространенный прием - создаются фальшивые интернет-сайты, специально для обмана.

Что стоит знать возможным жертвам: при перечислении банк не проверяет, принадлежит ли банковский счет, на который отправляются деньги, именно тому лицу, которое указывается как получатель платежа.

Как проверить продавца

Перед предоплатой ЦЗПП призывает:

* по возможности выбирайте оплату после получения заказа;
* стоит установить в базе данных Службы государственных доходов (СГД, VID), зарегистрирована ли домашняя страница как структурное подразделение продавца (https://www6.vid.gov.lv/STRV);
* стоит также проверять доступную в Интернете информацию о продавцах, проводить контрольный звонок;
* обратите внимание, совпадает ли название с регистрационным номером;
* в базе данных Whois (https://who.is) можно получить информацию о пользователе доменного имени;
* стоит обращать внимание на оформление домашней страницы: корявые тексты, ощущение недоделанности и т.п.;
сравнить с другими коммерсантами, не предлагается ли подозрительно низкая цена.
* если есть возможность, топливо стоит приобреть лично или заказывать на предприятии, которое находится недалеко, чтобы в случае необходимости можно было приехать и убедиться, что конкретное предприятие действительно существует.

"Помните - честные коммерсанты, которые заботятся о своих клиентах, всегда предоставляют сервис, информацию о себе, и будут легко доступны в коммуникации", - напоминают защитники потребителей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии