28 Апреля 2024 14:26
Новости
  12:58    25.3.2015

Осторожно, действует мошенница Инита: одна подпись, и ты уже без жилья

Осторожно, действует мошенница Инита: одна подпись, и ты уже без жилья
ИТАР-ТАСС
Рижанка хотела продать квартиру, а в итоге осталась без денег и может лишиться единственного жилья, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Все началось с небольшой задолженности за квартиру. Рита решила, что нынешнее жилье обходится ей слишком дорого, нужно продать квартиру, купить что-нибудь поменьше и избавиться, наконец, от долгов. Женщина разместила обьявление о продаже в интернете и тут же отклилкнулась потенциальная покупательница. «Она назвалась не Инитой, а сначала представилась Викторией. Пришла, посмотрела квартиру, ей понравилось. Говорит, да, буду у вас покупать. Но для того, чтобы купить, в банке мне деньги не дают, дает какая-то фирма. Вы согласны? Я говорю, да, я не против», - рассказала Рита.

Через пару дней потенциальная покупательница принесла Рите некий договор. «Я читаю, она разговаривает. Это я уже потом поняла, что она будто меня отвлекала. То, что я поручитель, я даже не сообразила», - пояснила жертва мошенничества.

В тот же день Рита вместе с покупательницей квартиры поехали в кредитную контору, там женщины подписали договор, и только потом Рита поняла, что выступила поручителем по кредиту. «Я его читала, я даже не поняла, что буду поручителем. Я это только поняла, когда я уже подписала в этой фирме документ. Я пришла домой, начала еще раз внимательно читать. Думаю, что-то здесь не то».

Разумеется, никакую квартиру Инита покупать не стала. Она взяла кредит на 15 тысяч под залог квартиры Риты. Через три месяца женщина перестала платить и кредиторы обратились прямиком к Рите как к поручителю. Дать договору обратный ход оказалось невозможным. «Мне пришло письмо с фирмы, что она не платит, что будут возбуждать против меня дело. Я позвонила на фирму, говорю, как это так? Что, совсем не платит? Нет, не платит. Я говорю, а что мне делать? Что, я теперь останусь и без денег, и без квартиры? Говорят, у нас только такие варианты: или мы даем согласие на продажу этой квартиры, и вы нам выплачиваете эти деньги, или через суд решать надо. Я говорю, получается, что я и денег не имею, еще и на улице останусь?» - обеспокоена Рита.

Получается так – одна неверно поставлення подпись обернулась большими проблемами. Тем времнем проценты по кредиту растут и скоро сумма долга превысит стоимость квартиры. Чтобы разобраться с этим делом, Рита нашла адвоката, вместе они готовят бумаги в суд, чтобы обжаловать этот договор. Но процесс этот будет долгим и мучительным. Мошенница, разумеется, давно пропала из виду. «На фирме мне сказали, что тоже патылись с ней связаться, что она как будто бы исчезла», - рассказала Рита.

Первое судебное слушание по этому делу назначено на 2 июля. До этого времени Рита надеется найти людей, которые тоже пострадали от рук этой мошенницы. «Криминал+» удалось выяснить, что в марте этого года в полиции начат уголовный процесс против Иниты Берзини. Женщину обвиняют в мошенничестве, в деле фигурирует по меньшей мере 10 эпизодов. Если вы тоже стали жертвой такого обмана, сообщите об этом в полицию или свяжитесь с семьей Риты по телефону 26964151. Это поможет вывести мошенницу на чистую воду в суде.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии