28 Апреля 2024 03:32
Новости
  12:19    30.6.2023

Оштрафовали и закрыли интернет-магазин добавок красоты saapio.lv (33)

Оштрафовали и закрыли интернет-магазин добавок красоты saapio.lv <span class="comment-count">(33)</span>
facebook.com
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), получив 160 жалоб от покупателей магазина, принял решение наложить штраф на компанию EOMA в размере 18 000 евро. Компания предоставляла услуги через интернет-магазин на веб-сайте www.saapio.lv.
Фирме впредь запрещено продолжать недобросовестную коммерческую практику - в ЦЗПП приняли решение заблокировать сайт магазина до 11 апреля 2025 года.

Красота требует жертв

На сайте продавались БАДы и косметика. Средства, в основном, были предназначены для улучшения внешности: коллаген, витаминные комплексы для кожи/ногтей/волос, антиоксиданты. Были и средства пр уходу: кремы, маски и т.д.

Что еще стоит отметить: товары здесь предлагались зачастую очень недешевые. Как примеру, гидролизованный коллаген в Saapio в "биологически улучшенной формуле" - ‎90,00 €.

Страница магазина в Facebook перестала ставить обновления в октябре 2022 года. Под каждым предыдущим постом постепенно накопился шлейф гневных комментариев, к примеру, таких:

"Собираюсь завтра обратиться в полицию, если не поступят деньги за мой заказ. Я также обращусь к Latvijas Patērētāju tiesibu aizsardzības pārvalde. Прошло 4 месяца жду свой заказ и ничего. Печально, что ваша компания такая, раньше вы были достойны доверия".

"Нельзя доверять этому торговцу! Не доставляет товар, деньги не возвращает и покупателей открыто игнорирует"

ЦЗПП: они не возвращали деньги

В период с 21 сентября 2022 года по 23 мая 2023 года ЦЗПП получил от потребителей 160 жалоб на магазин — они не получали заказанные и оплаченные товары. Кроме того, компания нарушила требование закона о возврате денег, если потребитель разрывает договор по причине недоставки товара.

Как комментирует ситуацию ЦЗПП, на запросы по поводу сложившейся ситуации представители EOMA также не отвечали.

В ходе расследования PTAC выявил в деятельности компании следующие нарушения:

потребителям предлагались и продавались товары, поставка которых не может быть обеспечена в обещанный срок;

потребителям не возмещается плата за покупку недоставленных товаров;

потребителям не предоставляются эффективные средства связи в связи по поводу дистанционно заключенных договоров;

потребителям не предоставляются вся необходимая информация перед заключением дистанционного договора.

В связи с чем, компании было предписано немедленно прекратить недобросовестную коммерческую практику и заплатить штраф в размере 18 000 евро.

В связи с этим ЦЗПП призывает потребителей внимательно следить за своими покупками в интернете и заранее читать отзывы не только о товарах, но и о продавцах.

Для справки

Как свидетельствуют данные Lursoft, EOMA зарегистрировано в 2018 году, юридический адрес — Рига, ул. Лиепаяс 37Б – 27. В качестве вида деятельности указана розничная торговля по почте или в интернет-магазинах. По состоянию на 27 июня за компанией числился налоговый долг в размере 90 803 евро.

Владельцем 50% акций компании является Янина Груздене, а остальные 50% принадлежат Андрису Риекстиньшу. По данным Lursoft, Риекстиньш в настоящее время входит в советы девяти компаний. Он является председателем совета директоров Via Sms group и Barkava Holding. Риекстиньш также числится в 21 компании, в том числе Vincents Restaurant serviss, Financial investment, Aqua Luna, Spargeļu 6, Prokapital invest, Jūras avots и в других.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Эгилс 1 Июля 2023 15:37

    В смысле закрыли.... он работает. И на сайт зайти можно. Мусорские имбицылы.

  • Н. К. 2 Июля 2023 11:29

    :) А решение есть - "PTAC soda SIA “EOMA” par negodīgas komercprakses īstenošanu, kā arī bloķē vietni http://www.saapio.lv" - https://www.ptac.gov.lv/lv/jaunums/ptac-soda-sia-eoma-par-negodigas-komercprakses-istenosanu-ka-ari-bloke-vietni-wwwsaapiolv

  • Очковтиратели? 3 Июля 2023 01:07

    Наташа, спасибо за м иньет

  • светлый кайф 3 Июля 2023 23:46

    Поздравляю работников типографии друкерай с праздником песни! Илгвар на машине возит детей а верующие ортодоксы Дима 43 и Андрей 49 мертвы. Это им психиатры так называемые коктейли кололи , Барбовал без кордиамина. Ещё в 1991 году патриарх всия Черёмушки запретил кексшоп в дпилсе. Смн, Рома жёлудь - люби меня

  • Аня Жихара, а что тебе Гунтарс переда? 4 Июля 2023 06:50

    Возьми лучше чупа-чупс у Александра

  • светлый кайф 4 Июля 2023 21:12

    Ты чё гитлерюгенд о.уел? Салон напротив Лидл берете та изобутан а за поликлиника на той же 18 новембра был открыт для всех. Нравится тебе мент как твою дочь цыгане е.ут! Дааа... Повыя.ыватся хочешь. Жди гостей. Мне шестой десяток волчара. Слайййтер- нев лифе

  • светлый кайф 4 Июля 2023 21:45

    Цыгане куревом и лекарствами торгуют на рынке коржака. Менты крышуют . Пофиг мне. Пи.рпилс свиньи русские. Тове Ло - талкинг боди ливе

  • светлый кайф 4 Июля 2023 22:33

    Во кофе выпил, а если вы ему водки нальете? Не бойся у чувака темный кайф был,кумир 90х. Нирвана - силвер

  • светлый кайф 4 Июля 2023 23:01

    В союзе так же было. Я не современный. Чтоб вы все сдохли космополиты. Фу гадость какая! Флоорфилла - тецхнороманце

  • Кудрявцев, блокни этого 5 Июля 2023 11:04

    бота из скрепной помойки-пидорашки

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии