19 Марта 2024 09:07
Новости
  9:35    20.2.2018

Опасное здание в Риге: "Штукатурка и стекла из окон могут упасть на прохожих"

Опасное здание в Риге: "Штукатурка и стекла из окон могут упасть на прохожих"
Panoramio
Если посмотреть на дом номер 88 по столичной улице Бривибас, могут появиться опасения, что штукатурка или даже оконные стекла однажды упадут на проезжую часть. Несмотря на это, первый этаж занят арендаторами, сообщает LTV.
Прохожие редко поднимают голову, чтобы обратить внимание на фасад. Журналисты попросили специалиста оценить здание, чтобы узнать — опасно оно или нет. 

«Влага попала под эту штукатурку, замерзла, расширилась — и таким образом отрываются куски фасада, которые падают на проезжую часть. Могут упасть и кому-то на голову...

Тут раскрошился фасад, и страшно, что это прямо над тротуаром. Поэтому, если бы мне надо было проводить обследование, я однозначно сказал бы, что это опасно — надо предотвращать незамедлительно», — указал Арвил Пилениекс, стройконтролер.

«Я думаю, что это здание в первую очередь опасно для тех, что находится на первом этаже. Если осмотреть это здание — возможно, нет таких элементов, которые могут сразу упасть на тротуар, но мы видим: здание пустое, окна открыты.

Это значит, что дождь, снег — погодные условия влияют на то, что происходит в здании. Мы не знаем, в каком состоянии тут перекрытия», — указал Олег Буров, представитель Департамента собственности Рижской думы.

В последний раз здание осматривали в 2015 году — в тот момент стройинженеры указали, что с перекрытиями все в порядке, однако к данному моменту ситуация могла измениться — и здание может стать опасным в том числе для арендаторов и посетителей первого этажа.

«Я вообще удивляюсь, как арендаторы и посетители первого этажа не боятся заходить в пустое здание. В начале века в Риге произошел такой несчастный случай, когда обрушились перекрытия и люди погибли, в начале ул. П.Бриежа, было в одном магазине, и ни у кого не было информации о техническом состоянии здания», -- указал Буров.

С 2015 года здание признано «деградирующим среду», и его собственник — SIA MJ Development — обещал, что начнет ремонт. Однако об этом пока ничего не свидетельствует.

«Об этом здании мы говорили несколько лет... Мы рассчитали повышенную налоговую ставку уже несколько лет назад, платят они 40 тысяч вместо 20», — добавил Буров.

«С ноября прошлого года мы немного изменили нормативную базу в Рижской думе, и у Департамента собственности больше возможности штрафовать: возможно, не сразу на большую сумму, но какой-то первый платеж, второй и третий для юридических лиц 10 тысяч евро. После того, как они не соблюли, не выполнили наши требования — хоть каждую неделю», — указал он.

Связаться с собственниками, которым принадлежит в Риге еще два похожих здания, журналистам не удалось.

Есть в столице и другие опасные здания. Искривление фасада здания на рижской улице Марияс уже можно заметить невооружённым глазом. Cпециалисты уже сделали замеры — и результаты пугают.

Руинам присвоена категория В, собственникам начисляется повышенный налог в связи с плохим состоянием недвижимости. Одновременно владельцам неоднократно вменялось в обязанность провести необходимые работы по консервации строения и сохранению всех исторически важных деталей.

Источник - http://rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии