19 Марта 2024 07:44
Новости
  19:44    27.6.2019

Отравление в поезде: задержан еще один отравитель-грабитель, он притворялся полицейским

Отравление в поезде: задержан еще один отравитель-грабитель, он притворялся полицейским

У ранее судимого уроженца Твери, задержанного в Москве по подозрению в серии ограблений людей, которых он предварительно травил психотропными препаратами, было найдено поддельное удостоверение сотрудника полиции. Об этом сообщает "Интерфакс". Это уже 2-е на нынешней неделе задержание грабителя-отравителя в столице России. Человек, которого он предположительно отравил  поезде, погиб.


 

 

 

 

 

"При задержанном было обнаружено поддельное удостоверение сотрудника полиции, два ножа, три газовых баллончика, охолощенный пистолет ПМ, предназначенный для подачи звуковых сигналов, а также металлическая фляжка со смесью спирта и сильного нейролептика - азалептином", - пояснили в полиции на транспорте.

Задержали этого подозреваемого в рамках расследования дела об отравлении 54-летнего гражданина Узбекистана в поезде Подсолнечная - Москва. Мужчина, отравившись психотропными препаратами, умер в больнице.

В настоящее время выясняется возможная причастность задержанного к отравлениями в Ленинградской, Тверской и Костромской областях.

Зачем парень предлагал воду в скверах в жару

В начале недели стало известно: в Москве задержали молодого мужчину, травившего в скверах людей напитками с неизвестным психотропным веществом. Пострадавшие теряли сознание, некоторые впадали в кому и провели немало времени в реанимации. Отравитель же похищал у жертв телефоны, банковские карты, деньги и украшения, иногда избивал их и предположительно имел сообщников. По предварительным данным, от его действий пострадали не менее 24 человек.

Об отравителе рассказывает издание The Viallge, сотрудница которого - фоторедактор Людмила Чижова - оказалась в числе пострадавших. По данным портала, мужчина представлялся разными именами: Мурад, Азамат, Анвар и угощал случайных знакомых как безалкогольными, так и алкогольными напитками. По подсчетам The Viallge, от его действий только за последний месяц пострадали 24 человека в скверах около Чистых прудов, в общественном пространстве "Яма" на Хохловской площади, парке "Горка" и баре "Зинзивер".

По данным издания, первое нападение случилось еще 11 мая, последнее - 21 июня, незадолго до очередного антиалкогольного рейда движения "Лев против" в "Яме". Пострадавшая в мае девушка попыталась написать заявление в ОВД по Басманному району, но столкнулась с "невменяемым" отношением полицейских. Они сначала отказывались выдавать бланк для заявления, потом сказали, что она уже якобы его написала, а затем и вовсе пригрозили поставить на учет как наркоманку.

Инцидент с Людмилой Чижовой и ее друзьями случился 7 июня на Чистых прудах. К компании девушки в какой-то момент примкнул "бородатый парень Мурад", которого Людмила приняла за одного из друзей ее приятеля. Мурад угостил их "фантой", от которой молодым людям стало плохо. Когда они упали на газон, грабитель начал рыться в их вещах. Это заметили двое случайных прохожих. Они не поверили в объяснения мужчины и вызвали полицию со скорой.

Полицейские завели дело только по статье "Кража", а затем отпустила задержанного под подписку о невыезде. После этого отравления и грабежи продолжились. Чижова три дня находилась в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Каким веществом ее отравили, осталось невыясненным, но известно, что оно вызывает угнетение дыхания. Девушке до сих пор ставят капельницы, она может ходить только с тростью и страдает от головных болей.

Другие пострадавшие жаловались на депрессивное состояние после отравления и суицидальные мысли, анемию и регулярные обмороки. Журналистка Лизавета Нестерова рассказала в Twitter, что в числе жертв оказался ее друг, бывший ведущий MTV Михаил Рольник. Он пролежал в коме почти две недели.

Telegram-канал Baza сообщает, что подозреваемым в отравлениях оказался 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабанов. Его задержали в хостеле в Басманном районе. В его комнате обнаружили феназепам и несколько украденных сумок. По данным канала, Сабанов признался в ограблении не менее 17 человек. При этом мужчина отрицает причастность к отравлению Людмилы Чижовой: якобы она и ее друзья уже были сильно пьяны и "отключились сами".

Официальный представитель МВД Ирина Волк подтвердила ТАСС задержание подозреваемого "в совершении нескольких эпизодов хищения имущества у малознакомых граждан на территории Хохловской площади".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии