27 Апреля 2024 14:04
Новости
  9:21    10.3.2022

Обманула 17 матерей: мошенница "продавала" в интернете детские товары

Обманула 17 матерей: мошенница "продавала" в интернете детские товары
В соцсетях стало меньше на одного недобросовестного продавца, потому что молодая женщина, которая долгое время торговала несуществующими детскими товарами, пользуясь доверием молодых мам, скоро окажется на скамье подсудимых, сообщает программа TV3 Degpunktā.
Горький опыт многие новоиспеченные мамы в прошлом году получили из-за продавщицы, которая регулярно размещала в интернете объявления с заманчиво низкими ценами. Ассортимент предложения в основном включал детские подгузники. 

Потенциальные покупательницы, увидев, казалось бы, выгодное предложение по гораздо более низкой цене, чем в супермаркетах, быстро откликались на объявление и писали продавцу, согласовывая размер и количество товара к доставке. Единственный способ, которым девушка обещала доставить подгузники, - это через пакомат. Как позже выяснилось, дистанционный способ заказа также был мошенническим инструментом.

"Я оформила заказ, через некоторое время попросила выслать код для отслеживания статуса доставки товара. Конечно, она начала говорить, мол, товар выслан. Я сказала ей, что если он выслан, то проблем с отправкой кода не будет. Через несколько дней ее профиль просто исчез. Я сделала заказ на сумму почти в 40 евро, она пообещала подарить мне еще две упаковки салфеток. Я не заметила ничего подозрительного", — говорит Илона.

Конечно, Илона была не единственной - по подобной схеме девушка смогла в течение нескольких месяцев обмануть многих матерей не только в столице, но и по всей стране. После этого потерпевшие из Айзкраукле, Цесиса, Лиепаи, Юрмалы и другие городов обратились в полицию.

В полиции возбудили уголовное дело в начале марта прошлого года, но, по словам потерпевших, правонарушительница не прекратила свою деятельность в интернет-среде.

Правоохранители не информировали потерпевших о новостях в расследовании, и у многих создалось впечатление, что дело зашло в тупик, но в феврале этого года матери, которые тогда обращались за помощью в полицию, стали получать долгожданные позитивные новости. "Буквально вчера проверила почту, дело передано в суд. 24 марта состоится судебное заседание. Ее могут приговорить либо к полутора годам лишения свободы, либо к административному штрафу, принудительным работам или денежному штрафу. Каждый, кто написал коллективное заявление, должен будет высказать свое мнение о том, применимо ли к ней, по нашему мнению, тюремное заключение или штраф. Я так понимаю, что к делу добавились другие потерпевшие, потому что всего в заявке 17 человек", — говорит Илона.

Известно, что обвиняемая полностью признает свою вину, и это обстоятельство, а именно сотрудничество с правоохранителями, может повлиять на решение суда.

Что касается обманутых матерей, то негативный опыт — это тоже опыт. Илона сделала выводы и признается, что во второй раз вряд ли попадется: "Сейчас стараюсь получать весь товар лично или используя доставку. Стараюсь делать заказы на проверенных платформах".

Источник -  rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии