29 Марта 2024 00:08
Новости
  20:51    5.11.2009

О рынках, конкурсах и агрессивных школьниках (10)

Дайнис Турлайс отвечает на вопросы: как побороть контрабандные «спиртик, водочку, сигаретки» на рынках? Нужны ли в центре Риги бордели? Как защитить школьников от наркотиков, а учителей от избалованных подростков?

«Границы рынка — уточним»

На днях новый глава рынка Дайнис Лиепиньш в разговоре с Телеграфом посетовал: «В свое время алкоголем и сигаретами на рынке запретили торговать, видимо, рассчитывая, что люди перестанут пить и курить. Однако этого не произошло. И вот что получилось: на территории рынка торговать запрещено, а на 20 метров дальше — уже можно". По мнению г-на Лиепиньша, этот запрет нужно  отменить, а торговцев проверять как обычные магазины. При этом он сослался на слова министра внутренних дел Линды Мурниеце о том, что энергия и деньги, которые тратит полиция на ловлю одной бабушки-нелегалки с блоком сигарет, расходуются крайне нерационально...

С этим мнением, по сути, соглашается и Дайнис Турлайс — он считает, что решить многие проблемы помогли бы единые для всей территории рынка правила торговли:

— Простой покупатель не должен думать о том, у кого какие права на данной территории. Все  продавцы должны работать по одним правилам. Следует либо вообще запретить торговать определенными товарами, либо разрешить. Но тут есть такая проблема: одна из главных задач комитета и думы сейчас — это определить, что такое рынок и где он находится. Я не шучу, это очень серьезный вопрос. Правила торговли на рынке — специфические,  они могут действовать только на территории, которая называется «рынок». Где эта территория кончается сейчас — непонятно. И это осложняет жизнь и работу всем, в первую очередь, полиции, которая должна контролировать, как эти правила выполняются.

Борьба с секс-туристами

В этом вопросе Дайнис Турлайс озвучил нам свою крайне жесткую позицию, соответствующую идеалам партии "священников»:

— Проституция, стриптиз и тому подобные «увеселительные заведения» в Риге должны быть закрыты. А Рига не должна называться столицей секс-туризма. К имиджу еще одного Таиланда мы стремиться не должны. Особенно в преддверии 2014 года — когда Рига станет культурной столицей Европы. Я считаю, что морально-этические нормы должны быть соблюдены. И мы не будем создавать тепличные условия для тех, кто хочет развратить наше общество. Мы уже вносили предложения по ужесточению законодательства в этой сфере, предусматривающие, что все подобные развлечения должны быть запрещены. Но недавно я получил отзыв Министерства юстиции, которое наш проект отвергло, заявив, что мы «собираемся нарушать права человека».  Однако я по-прежнему считаю, что в основе всего могут быть только христианские ценности. Но наша точка зрения упирается в законодательство, которое слишком либерально.

Отметил г-н Турлайс и успехи на этом поприще:

— Рижская дума и Муниципальная полиция стали проверять эти заведения более тщательно по тем правилам, которые уже работают. Проводятся рейды, находятся побочные нарушения: торговля алкоголем, обман клиентов и так далее Из-за нарушения этих правил 3 заведения были закрыты.

«Адвокаты для директоров»

Безопасность детей в школах, по словам г-на Турлайса, по-прежнему остается одним из приоритетов его комитета.

— У нас в этом вопросе тоже строгая позиция: вопросы правопорядка и безопасности, даже в тяжелых экономических условиях — это для нас приоритет. Поэтому, даже на фоне 50% сокращения бюджета Рижской думы, полицию сокращают по минимуму. Наоборот, были приняты новые сотрудники для патрулирования школ. Сейчас сотрудники муниципальной полиции  патрулируют все школы, стараются контролировать места сбора молодежи и молодежные тусовки.

Однако на днях в прессу попал такой факт: сотрудники Рижской муниципальной полиции сделали замечание 17-летнему ученику школы-интерната. В ответ юноша обложил полицейских нецензурной бранью и полез драться. Ударить муниципала ему все-таки не удалось, тогда парень сбежал. 

 — Некоторым директорам школ уже понадобились адвокаты, — сетует г-н Турлайс. —  Дети все лучше понимают, сколько у них прав и возможностей оправдаться за свои нарушения. Но нигде не сказано про их обязанности. Конкретный случай: директор отбирает  пачку сигарет у малолетнего ученика и  требует: «Приводи родителей — я им отдам». После этого к нему приходит отец-адвокат и приносит «телегу» — по скольким пунктам директор нарушил права ученика. Мы находим и ловим детей с наркотиками в школе, а родители возбуждают кампании против учителей, которые посмели ребенку замечание по этому поводу сделать. 

Наркотики и «легалайз» 

Господин Турлайс считает положительным тот момент, что наконец-то список наркотических веществ будет пополнен и Латвия сможет бороться с так называемыми легальными наркотиками. Однако он уверен, что в целом нужно ужесточить законодательство в этой сфере:

— Я считаю, что для несовершеннолетних преступлением должно быть не только распространение наркотиков, но и употребление. Я понимаю, что у этого много противников, но не дай бог в семье таких противников-либералов ребенок встанет на путь употребления. А я во всем, что касается наркотиков, буду действовать даже на грани закона, для того, чтобы мы за эти нарушения людей наказывали и отбивали всякую охоту заниматься преступным бизнесом. Мое личное убеждение: тот, кто не получает выгоды от наркотиков, но может безразлично смотреть на эту проблему, либо преступник, либо дурак.

И о конкурсах

Одно из предыдущих заседаний комитета было посвящено вопросам муниципальных закупок. На нем прозвучало весьма скандальное заявление начальника отделения по надзору за закупками самоуправления Дайны Стиврини: когда проверяющие структуры  начинают интересоваться мелкими закупками  — до 10 000 латов (с 1 ноября — до 3000 Ls) —  их могут и не допустить до проверки.

— Вообще, как считает г-н Турлайс, основная проблема конкурсов — это некомпетентность тех, кто их проводит.  Вопросами коррупции комитет заниматься не должен — это компетенция совсем других учреждений. Но мы со своей стороны тоже видим нарушения. Как правило, это нарушения процедуры. Они могут быть разные: несоблюдение сроков объявления тендера или опроса цен, результаты объявлены до истечения срока обжалования и т.д. Как сделать так, чтобы в этих вопросах не было столько нелепых ошибок? Нужно заняться  обучение людей, занимающихся хозяйственной деятельностью. Нам нужно  выработать методические пособия, образцы договоров и т.д. А поголовный контроль — это не метод. Он съест слишком большую часть бюджета.  Контроль должен быть выборным, но наказание за нарушение – неизбежным.

Оставить комментарий

Комментарии

  • гы 5 Ноября 2009 21:59

    А на деле: Запретят проституцию и стриптиз - вырастет число изнасилований (мировая статистика, с ней не поспоришь). Плюс эта сфера перейдет из полулегальной в окончательный криминал. Ужесточат законы о наркоте - на нее вырастут цены, бандиты будут получать больше бабла, а наркоманы - больше грабить и воровать, чтобы собрать на дозу. То есть, на словах - заботимся о благе, на деле - получаем значитальное усиление криминала.

  • ФХтагн 5 Ноября 2009 22:18

    если будут насиловать и грабить национал патриотов то и не жаль както. они этого хотят уже 20 лет.

  • гы 5 Ноября 2009 23:41

    Насиловать и воровать будут обычных людей. Патриоты будут жрать черную икру, мерять зарплаты (с бонусами, компенсациями, премиями, и прочим) сантиметрами толщины пачек с деньгами, летать на тропические острова на конференции вместе с семьями за счет налогоплательщиков, ну и рассуждать о вечной боли и всем таком. Как обычно.

  • пнглуи 6 Ноября 2009 00:05

    Дайнис, а Дайнис. Вот согласись, та борьба с преступностью, которая сейчас прописана в КЗ - херня и сучий высер. Преступность надо искоренять полностью, а не бороться с ней. Только террор и МАССОВЫЕ расстрелы.

  • гы 6 Ноября 2009 00:07

    И кто будет определять, кого к стенке, кого просто кошмарить, а кого комиссаром назначить?

  • я думал обычных байб и янисов. обычных. кто горланит на митнге в нете и плачет на кухне в 3м3 6 Ноября 2009 13:07

    какая в жопу у них поездка у них трамвай соха и мечты о латвии как центре мира. а ну и касса в махиме и будка охранника там же.

  • а что там неясно патриотов комиссаром 6 Ноября 2009 13:10

    оккупантов стрелять. это уже проходили и знакомо. а почитаете сайты вроде земессаргс и увидите что кучка пидоров об этом и мечтает. как месть за годы *оккупации* валить отсюда надо. уже смазываю лыжи.

  • порно хаб 6 Ноября 2009 23:52

    Уево быть по жизни лузеромю

  • Морг 7 Ноября 2009 00:00

    Нужны ли в центре Риги бордели? Нужны! И не только в центре, но и в спальных районахмин. Обед - 1 час, 30 мин. на поесть, 30 мин. куда?

  • G 7 Ноября 2009 03:22

    Да Дайнис хоть сам по рынку ходит на людях да ну их в жопу сначала разрешают потом запрещают щас сами начнут варится эти Дайнисы на спайсах как на контрабанде всегда варились все что несет бабки они прикрывают похуй легельно или нет и поджимают под себя

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии