27 Апреля 2024 13:06
Новости
  15:53    10.11.2021

Мужчина пытался сделать прививку от Covid-19 вместо своего знакомого

Мужчина пытался сделать прививку от Covid-19 вместо своего знакомого
Мужчина пытался сделать прививку от Covid-19 вместо своего знакомого по чужому паспорту - за 400 евро.
Что произошло: 4 ноября в один из даугавпилсских центров вакцинации пришел мужчина 1992 года рождения. Во время проверки удостоверения личности у медицинского персонала появились подозрения, что он показал чужой паспорт. На место происшествия были вызваны сотрудники Госполиции.

В ходе расследования стражи порядка выяснили, что даугавпилчанин, 1988 года рождения хотел получить ковид-сертификат без прививки. Для этого мужчина предложил своему знакомому 400 евро взамен на то, что тот пойдет и сделает вакцину вместо него. 

Согласившийся молодой мужчина ранее уже попадал в поле зрения полиции. В свою очередь, даугавпилчанин, который хотел незаконно получить сертификат, был сразу задержан.

В связи со случившимся начат уголовный процесс в соответствии с четвертой частью 15-й статьи Уголовного закона, а также второй частью 275-й статьи — о попытке подделки документа, присваивающего права или освобождающего от обязанностей, если это было сделано группой лиц с предварительным сговором.

За данное преступление может быть применено наказание в виде тюремного заключения на срок до четырех лет, кратковременного лишения свободы, принудительных работ или штрафа. Следствие по уголовному делу продолжается.

За чужой сертификат тоже накажут

Юридическая комиссия Сейма вчера одобрила изменения в законе об установлении уголовной ответственности за получение или хранение поддельных сертификатов о вакцинации, тестирования или справок о перенесенной болезни.

Что стоит отметить отдельно: поправки призваны ввести также уголовную ответственность за использование сертификата Covid-19, выданного другому лицу.

Авторы законопроекта ссылаются на широко распространенную информацию о десятках уголовных дел, связанных с фальсификацией документов, подтверждающих вакцинацию, а также использованием поддельных документов, попытками подкупа медперсонала и использованием чужих сетрификатов. Такое поведение угрожает общественному здоровью и, учитывая его вред, будет считаться преступлением, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки к закону устанавливают, что такие нарушения будут наказываться лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

При этом предусмотрено, что от уголовной ответственности могут быть освобождены те, кто добровольно сообщит о происшествии после совершения уголовного преступления и активно содействует его раскрытию и расследованию.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии