28 Апреля 2024 03:48
Новости
  12:34    4.11.2009

Новый троян шифрует данные на вашем ПК (1)

А деньги мошенникам вы отдадите сами – чтобы вернуть свои файлы, предупреждают специалисты Symantec.

Вредоносная программа Ramvicrype, попав на ПК жертвы, кодирует пользовательские данные с применением алгоритма RC4, сообщает Компьюлента.  Зашифрованным файлам присваивается расширение .vicrypt, а открыть их можно лишь при помощи специальных инструментов. Троян представляет угрозу для владельцев компьютеров под управлением операционных систем Windows.

Примечательно, что, в отличие от других вирусов-шифровальщиков, Ramvicrype не предлагает напрямую своим жертвам приобрести средства дешифровки. Распространители трояна рассчитывают, что пользователи сами выйдут на них. И действительно, многие ссылки, получаемые по запросам вроде «vicrypt help», ведут на сайты злоумышленников.

Правда, в Symantec отмечают, что зачастую на компьютере, пораженном Ramvicrype, невозможно не только получить доступ в Сеть, но и воспользоваться какими-либо программами, поскольку троян шифрует файлы в системной папке.

Владельцам ПК, обнаружившим на своих машинах файлы с расширением .vicrypt, рекомендуется воспользоваться специальной  бесплатной утилитой .

Оставить комментарий

Комментарии

  • Товарищ Краузе 4 Ноября 2009 13:48

    Ага!!! Вроде бы убрали этот спецжаргон!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии