26 Апреля 2024 23:33
Новости
  8:29    29.5.2017

Новые тарифы на мобильную связь: кто промолчит, тот заплатит (1)

Новые тарифы на мобильную связь: кто промолчит, тот заплатит <span class="comment-count">(1)</span>
Новые тарифы операторов мобильной связи могли бы вызвать великое переселение народов от одного оператора к другому, если бы те не повысили цены все вместе, как сговорившись. Был ли сговор или нет, будет разбираться Совет по конкуренции.
Готовясь к введению регулы ЕС об отмене доплаты за международные звонки в пределах Евросоюза с 15 июня этого года, три крупных латвийских оператора мобильной связи в апреле один за другим сообщили клиентам о новых суперуслугах – возможностях звонить в и из Европы без дополнительной платы и использовать и там лимитированный объем интернета. За лишних пару евро. Каждому клиенту выслан новый тариф, максимально близкий к его нынешнему тарифу. Порой как большой бонус преподносилось, например, страхование экрана для купленных у них новых телефонов или другие не нужные большинству клиентов мелочи. И, конечно, интерпретации статистики. Bite подняла на щит опрос, показавший, что каждый второй житель Латвии за последние полгода ездил за границу, а в ближайшие полгода в Европу, скорее всего, поедут уже 7 из 10 латвийцев. Одновременно исследование предприятия интернет-опросов и технологий Gemius показало: повышение тарифов побудило бы сменить оператора 34% респондентов, еще 37% его сменили бы с оговоркой «возможно». Смирились бы 12%. Но по сути для 70% пользователей телефонов после того, как операторы дружно подняли цены, этот выход окажется почти бессмысленным. 

Первую волну великого переселения народов от одного оператора к другому вызвала возможность сохранить прежний телефонный номер. И это тоже было не собственное изобретение, а европейская регула, которая вызвала ценовую войну. Конкуренция держала цены на сравнительно низком уровне, развивалось все больше тарифных планов, чтобы создать максимально выгодный вариант для каждого и этим удержать или привлечь клиента. Уже трудно вспомнить конец 1990-х и начало 2000-х, когда местный звонок в сети LMT стоил более 20 сантимов минута, смс – 10 сантимов. Скоро уже, наверно, забудем, как пытались не болтать, будучи за рубежом, или вообще не поднимали трубку. Мобильным людям, которые часто уезжают из страны, или у кого есть друзья, родные, партнеры по бизнесу в Европе, новая регула про отмену платы за международные звонки как манна небесная – заплатив на 2-3 евро в месяц больше, получить возможность этих звонков, смс, и лимитированный интернет без дорогого тарифа.

Но в то же время есть люди, у кого в кнопочном телефоне нет интернета или они его не используют, кто звонят только внутри страны. Не зря операторы предлагали тарифы за два евро в месяц с дополнительной поминутной оплатой. Да, как раньше трудно было найти латышскую семью, в которой бы не было сосланных, так теперь трудно найти того, у кого нет эмигрировавших родственников или друзей. Но для общения с ними хорошо служит skype – даже с видео, и без звонков за границу можно обойтись. Низкая платежеспособность многих латвийцев заставляет экономить каждый евро.

Будет грустно, если расширение возможностей коммуникации платежеспособных и мобильных людей придется оплачивать этим скромным и бедным людям. Боевитые, кого не устраивает молча принять присланное сообщение о повышении тарифов, звонят оператору и нередко добиваются какого-то бонуса или скидки, а тихие молчат. Ловля дураков: кто промолчал – платит, кто поборолся за свои права, получил от оператора если не обещанное раньше, то как минимум меньшее повышение цены. Угроза сменой оператора или апеллирование к договору заставляла все же искать варианты.

Нынешнее повышение цен выглядит подозрительно. Во-первых, оно у всех одинаковое, отличается от прежнего тарифа, в среднем, на 2-3 евро. Во-вторых, трудно поверить, что операторы не будут использовать логичный при выполнении регулы рост цен, чтобы подемпинговать и привлечь клиентов. Слышались и рассуждения, что нынешние цены уже демпинговые, с которыми трудно развивать в долгосрочной перспективе услуги и технологии, но показатели прибыли предприятий не свидетельствуют о работе ниже себестоимости, несмотря на постоянное снижение числа жителей и инвестиции в технологии. Оборот LMT в прошлом году по сравнению с 2015 годом вырос на 4,2%, прибыль на 41,3% (24,3 миллиона евро). Для «Tele2» прошлый год был очень успешный, оборот вырос на 4,8%, прибыль на 6,5% (33,6 миллиона евро), 9,4 миллиона инвестированы. Оборот «Bite Latvija» вырос на 16,8%, прибыль – на 30,6% (8,645 миллиона).

Если был тайный сговор, вопрос, достаточно ли хорошо он скрыт, потому штрафы, налагаемые Советом по конкуренции, не пустяк.

В этом году совет оштрафовал «Rīgas satiksme» и «Rīgas mikroautobusu satiksme» за согласование платы за проезд почти на 2,3 миллиона евро. Самую большую сумму такого штрафа в истории Латвии уплатили пять распространителей товаров «Samsung» – 9,4 миллиона евро, 7,8 миллиона евро заплатили 22 коммерческих банка за договор по комиссионным платежам за кредитки, 7,6 миллиона евро – официальные дилеры «Volkswagen» за создание картеля.

Источник: nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • zivotnim 1 Июня 2017 23:24

    Tvari a ceni na produkti esli ix takovimi nazvatj mozno ne sgovor a ceni na toplivo???? God nazad uze ceni na neftj upali ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии