27 Апреля 2024 11:38
Новости
  12:57    27.8.2013

Новая реальность: в Озолниеки ждут ещё 500 китайцев (дополнено) (4)

На территории Латвии в значительном количестве появились китайские иммигранты. Китайские дети, сидящие за партой в школе вместе с латвийскими — это уже реальность. Большая часть китайцев сейчас обосновалась в Озолниеки, где уже задекларировался 51 человек.

При въезде в Озолниеки ничего необычного не замечаешь: обычный латвийский городок, тихий, спокойный.

Местный житель Гатис соглашается проводить журналистов к имуществу, которое купили китайские семьи — большие, и красивые частные дома. Одна семья поселилась и многоквартирном доме, занимается торговлей одежды. Как говорит Гатис, китайцы, которые живут у него по соседству, тихие, говорят очень мало или вообще не говорят.

Однако с прессой соседка Гатиса говорить не стала: дверь открылась на стук и тут же закрылась. Неясно, поняла ли она вообще, когда к ней обратились на английском.

По словам Гатиса, китайцы в Латвии делятся на две категории: те, кто купили недвижимость для начала своего бизнеса, и те, кто поселились в Латвии на самом деле. Местные говорят, что строится новостройка, предназначенная для китайских семей.

В Озолниеки уже зарегистрировано 50 китайцев. Однако, по мнению Гатиса, в этом году число может вырасти до 500.

— Думаю, они будут въезжать в большом количестве. Я видел огромные автобусы экскурсантов. Из них выходят китайцы, смотрят на недвижимость. которую можно приобрести, и уезжают.

В городе ничего с новой тенденцией  поделать не могут, так как вид на жительство китайцы получили официально.

— Чтобы получить разрешение на проживание в Латвии нужно купить недвижимость на 100 000 латов в Риге или на 50 000 латов вне её. Для экономики государств приход китайцев может принести только плюсы. Но вот нашит бизнесмены будут под угрозой, так как китайцы могут быстро победить конкурентов, — рассуждает Гатис.

Местные: «Как нам детей-то растить?»

Тамара проживает в Озолниеки уже 20 лет. Теперь она волнуется: по соседству поселились китайцы. Тамара боится потерять работу, так как иммигранты будут готовы работать за меньшую зарплату, не хочет она и чтобы её дети ходили в школу вместе с чужаками, ведь это может изменить их представление о Латии и её традициях.

— Весьма странно, когда в маленьком городке идешь на работу и встречаешь группы китайцев, — говорит Тамара. — Они тут везде: на улицах, на игровых площадках. Пока наши уехали искать счастье за границей, другие думают, что найдут его в Латвии. Мигранты меня пугают, именно потому, что местные могут пострадать, потеряв работу.

Всех интегрируют

Депутат местной думы Гунтис Розитис говорит, что для опасений о появлении в Латвии китайских кварталов нет оснований:

— Самоуправление готово решать вопросы с языком, чтобы китайцы как можно быстрее интегрировались в наше общество и не создавали отдельной общины. Думаю, угроз для местных практически нет.

Здесь в Озолниеки не хватает квалифицированной рабочей силы, потому что много местных жителей выехали из страны. Конечно, мы не можем знать, как будет развиваться ситуация в будущем. Если приезжих будем много и они начнут устраивать свои революции, тогда будет повод волноваться. Однако сейчас в Латвии сравнительно невелико число китайцев, так что не надо впадать в панику.

Самим китайцам в Латвии нравится: здесь и воздух чистые и условия хорошие. Дети уже заявлены на обучение в дошкольных учреждения и даже музыкальные школы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Андрей 27 Августа 2013 13:51

    Учите кит.язык. Пригодится!

  • это 27 Августа 2013 14:28

    только начало.

  • Canadian 27 Августа 2013 21:32

    Главное не переживайте, китайцы очень трудолюбивый народ. Через каких- нибудь 5-6 лет они уже будут нанимать местных на работу, а лет через десять у вас будет китайский мэр. Я работаю с китайцами в Канаде и могу сказать только самое хорошее о этих людях.

  • 8917 28 Августа 2013 01:13

    И семейные традиции соблюдают. А невест в Китае сейчас не хватает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии