27 Апреля 2024 16:16
Новости
  9:32    14.12.2022

Нюансы родительского пособия-2023: можно выбирать срок выплат

Нюансы родительского пособия-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с Нового года. Что существенно: родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах - это 60% от средних взносов заработной платы, при 19-месячном периоде - 43,75%.
Итак, за детей, родившихся 1 января 2023 года или позднее, общий срок получения родительского пособия будет определен в месяцы, отсчитываемые со дня рождения ребенка. За период получения общего родительского пособия образуется: 1) основная часть родительского пособия; 2) непередаваемые части родительского пособия. Последняя для каждого родителя составит два месяца.

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее. 

Родители смогут выбрать период: 13 или 19 месяцев

Если общий период получения пособия избран на 13 месяцев со дня рождения ребенка, то эти месяцы раскладываются так:

* 9-месячную основную часть для одного из родителей нужно использовать до возраста одного года ребенка. В этот 9-месячный период зачисляется также период получения пособия по материнству;

* свою 2-месячную непередаваемую часть и мать, и отец, смогут использовать до восьми лет ребенка.

* при выборе 13-месячного периода размер родительского пособия составляет 60% от средних взносов заработной платы лица, обратившегося за пособием.

Однако есть и другой вариант: 19-месячный период. В этом случае размер родительского пособия составляет 43,75% от средних взносов с зарплаты лица, обратившегося за пособием.

Если же родители выбирают пособие именно в течение 19 месяцев со дня рождения ребенка, то:

* 15-месячная основная часть для одного из родителей должна быть использована до возраста полутора лет ребенка.

* в этот 15-месячный период зачисляется также период получения пособия по материнству.

* свою 2-месячную непередаваемую часть и мать, и отец, смогут использовать до восьми лет ребенка.

Можно плучать 50% и работать

Что важно: в обоих случаях - без нахождения в отпуске по уходу за ребенком и при продолжении работы, родительская часть пособия может быть получена в размере 50% от размера назначенного пособия.

Непередаваемая же часть пособия может быть получена только при нахождении в отпуске по уходу за ребенком или без получения доходов в качестве самостоятельно занятого лица.

Что еще нужно знать: получать пособие по материнству и родительское пособие за одного и того же ребенка одновременно невозможно. Если матери ребенка предоставлено пособие по материнству, то основная часть родительского пособия может быть получена одним из родителей со следующего дня после даты окончания выплаты пособия по материнству. Размер пособия по материнству составляет 80% от средней заработной платы для взносов лица, обратившегося за пособием.

Кто имеет право на родительское пособие:

* необходимо быть социально застрахованным, а именно, наемным работником или самостоятельно занятым лицом;

* обязательные взносы на социальное страхование должны быть произведены не менее трех месяцев в течение последних шести месяцев или не менее шести месяцев в течение последних 24 месяцев - до месяца, с которого предоставляется родительское пособие.

Эти условия распространяются также на лиц, которым передан ребенок для внесемейной заботы или усыновителей.

Подводные камни выбора

Для многих семей - это может оказаться непростой задачей, но тут уж придется совместно решить - каким будет общий период для получения родительского пособия – 13 месяцев или 19 месяцев.

Но предположим, что семья выбрала 19 месяцев. Что это будет означать на практике? ГАСС приводит такие примеры для иллюстрации расчетов.

Будем считать, что ребенок родился 1 января 2023 года. Соответственно, мать получает пособие по материнству - 56 календарных дней с 1 января по 25 февраля. Далее родители договариваются о том, что родительскую часть пособия получит мать. И родители выбирают общий период получения пособия 19 месяцев.

Таким образом, мать с дня рождения ребенка до возраста полутора лет ребенка имеет право получить основную часть родительского пособия и пособие по материнству, которое вместе составляет 15 месяцев (продолжительность основной части родительского пособия составляет 15 месяцев, из которых вычитается период получения пособия по материнству 56 календарных дней). Непередаваемую часть родительского пособия каждый родитель может получить до восьмилетнего возраста ребенка.

Для отца есть два варианта, как получить свою часть.

1-й вариант: отец выберет свои два месяца сразу после того, как мать использует свои два месяца.

Поскольку родители выбрали общий период получения родительского пособия 19 месяцев, то как основные доли, так и непередаваемые двухмесячные пособия составят 43,75% от средних взносов с заработной платы для получателя пособия. Матери, при назначении пособия, вычислят среднюю заработную плату от ее доходов, а размер непередаваемой доли для отца будет исчисляться из его доходов.

2-й вариант: отец один из своих двух месяцев использует вместе с матерью в то время, когда она получает пособие по материнству, а второй месяц позднее. Чтобы получить остаток непередаваемой части пособия, отец должен попросить у работодателя отпуск по уходу за ребенком.

Если есть вопросы

Для справок ГАСС предлагает обращаться по телефону +371 64507020; а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии