27 Апреля 2024 12:14
Новости
  8:53    11.8.2015

Никаб в Латвии: быть или не быть?

Никаб в Латвии: быть или не быть?
ansar.ru
Каждый готовится к наплыву беженцев по-своему. В эстонском правительстве заговорили о том, не запретить ли мусульманкам появляться в общественных местах в одежде, закрывающей лицо. Омбудсмен считает, что такую же дискуссию стоит начать в Латвии, но далеко не все министры с этим согласны, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
Интеграция иммигрантов по-эстонски – им хотят запретить ношение в публичных местах никаба, женского головного убора, который закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезью для глаз. Для кого-то это традиция. Для Эстонии – вопрос безопасности. Эстонский министр по социальным делам Маргус Цахкна считает, что запрет надо ввести заранее, чтобы обозначить для гостей правила игры. За начало похожей дискуссии в латвийском правительстве выступает омбудсмен Юрис Янсонс. «Думаю, это действительно стоит обсудить и по возможности скорее. Я буду придерживаться приговора Европейского суда о том, что можно запретить, если в обществе есть такая необходмиость и в законе есть все необходимые критерии», - указал правозащитник.

За политику интеграции отвечает министр культуры Даце Мелбарде (VL!/TB-LNNK). Она единственная из министров выразила готовность говорит на эту тему. «Если вы спрашиваете мое личное мнение, то я определенно принадлежу к числу тех людей, которые уважают культурные различия. Что касается запрета, то это вопрос для дискуссий. Мне бы поближе ознакомиться с предложением эстонцев, чтобы понять, какова мотивация», - пояснила министр.

Между тем министр юстиции Дзинтарс Расначс (VL!/TB-LNNK) от ответа на вопрос, стоит ли запретить мусульманские накидки, уклонился: «Я думаю, что говорить об этом сейчас рано, и это в компетенции министра внутренних дел».

Министр внутренних дел однако к дискуссии тоже не готов. По крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, кто эти 250 беженцев, которые приедут в Латвию зимой. «Разрабатывается предпочтительный профиль: пол, возраст и еще очень много факторов. Поэтому я не хотел бы открывать дебаты и каким-то образом нагнетать ситуацию, вызывать какой-то ажиотаж и неприятие в этом вопросе», - пояснил Рихард Козловскис («Единство»).

В Европе сейчас есть три страны, где в общественных местах запрещено носить одежду, закрывающую лицо. Это Франция, Бельгия и Нидерланды.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии