27 Апреля 2024 23:29
Новости
  11:53    2.5.2012

Отмыв 3,3 млн: в схеме был финансовый полицейский

Сегодня перед Валмиерским районным судом предстанет группа из шести человек, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,42 млн латов. На скамье подсудимых оказались: Анита Залите-Судника, Талис Судникс, Инга Дука, Юрис Упитис, Эдгар Бейманис, а также экс-следователь Финансовой полиции Том Валдманис.

Это один из уголовных процессов, который Финансовая полиция выделила из объемного дела об отмыве 3,3 млн латов.

Само преступление датируется 2008 годом. Выявлено оно было в декабре того года. В феврале 2009-го после обысков в Риге, Валмиере, Цесисе и Лимбажи деятельность «прачечной» была остановлена. За 2008 год группа отмыла 3,3 млн латов.

Всего в схеме было 9 участников, непосредственно мывом занимались 7 буферных предприятий, а также 12 фиктивных фирм, чьи руководители согласились за определенную плату подтверждать истинность сделок. Руководителями буферных предприятий стали родственники организаторов схемы и ближайшие друзья семьи. Все это существенно осложнило поиск доказательств.

В итоге процесс был разделен на 13 частей. По двум из них уже имеются приговоры: обвиняемые получили по 5 лет условно. Четыре процесса еще расследуются. Всего под судом находится 30 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии