28 Апреля 2024 00:28
Новости
  22:31    12.2.2023

Непрошенные услуги: PTAС требует у SMS Solutions прекратить скрывать поборы (дополнено)

Непрошенные услуги: PTAС требует у SMS Solutions прекратить скрывать поборы (дополнено)
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) потребовал от предприятия SIA CDR (после реорганизации - SIA SMS Solutions) незамедлительно прекратить нечестную коммерческую практику в связи с утаиванием от клиентов мобильных операторов информации об услугах повышенной стоимости, сообщила представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Эта "нечестная практика", по мнению ЦЗПП, реализовалась путем рекламирования, предложения и продажи содержания повышенной платы и платных услуг абонирования, которые доступны на таких порталах как, например, lv.appliplay.com, lv.playbox.fun, lirtavieta.com, lv.gamistream.com, mobiefun.com/lv/wclive, totomobi.com.

Оказание услуг на данных интернет-ресурсах обеспечивают партнеры по сотрудничеству предприятия, а само предприятие содержит и обеспечивает техническое решение, которое используется для заказа услуг и получения абонентской платы от потребителей. 


Всего с 1 января 2022 года по 27 января 2023 года ЦЗПП получил 30 жалоб от потребителей, а также дал по данному делу 108 консультаций.

Обобщив информацию от мобильных операторов, ЦЗПП пришел к выводу, что в период с 1 января по 15 сентября 2022 года мобильные операторы зарегистрировали более 2000 жалоб, которые могут быть связаны с услугами по содержанию, предоставленными SIA CDR.

Оценив эти обращения недовольных, ЦЗПП пришел к выводу, что в большинстве случаев потребители не осознавали, что заключали договор об абонировании и то, что платная услуга подключена. Об этом они узнавали, когда приходил счет от мобильного оператора. В нескольких случаях потребители на протяжении длительного времени не осознавали, что подключены к услуге, которой никогда не пользовались.

Часть потребителей указала, что не давала предприятию или его партнерам по сотрудничеству свой номер телефона, а также не отправляла PIN коды для заключения договора и не получала SMS для подключения услуги. Также было констатировано, что когда клиенты обращались к предприятию, сообщая, что не заказывали услугу, их претензии игнорировались, а плата не отменялась.

По оценкам ЦЗПП предприятие намеренно вводило клиентов в заблуждение, используя манипулятивные методы, которые сложно заметить. Учитывая вышесказанное реализуемая коммерческая практика признана нечестной и ее необходимо прекратить.

Реакция


После публикации решения ЦЗПП, мы получили комментарий от имени SIA SMS SOLUTIONS, в котором, в частности, указывается:

"SMS SOLUTIONS SIA не предлагает услуги и/или товары владельцам телефонов. Компания занимается исключительно оказанием технических услуг юридическим лицам, предоставляя им возможность отправки и получения SMS, а также получения оплаты через SMS за предлагаемые ими услуги и/или товары от владельцев мобильных телефонов. Именно юридические лица, которым компания предоставляет эти услуги, создают, поддерживают и рекламируют услуги и/или товары, приобретаемые потребителями".

Что касается услуг, указанных ЦЗПП, то они предоставляются небольшим числом клиентов SIA SMS SOLUTIONS. С каждым из этих клиентов уже обсуждается решение ЦЗПП, и предпринимаются шаги для предотвращения указанных недостатков. В случае, если недостатки не будут устранены в ближайшее время, сотрудничество с такими компаниями будет прекращено".

В комментарии также указано: количество жалоб относилось ко всему рынку, а не только SIA SMS SOLUTIONS. На рынке SMS-услуг в Латвии действуют, как минимум, 5 других компаний, которые предоставляют аналогичные услуги - в том числе эстонские, литовские и скандинавские компании.

И еще:

"Ответственные сотрудники компании уже работают с решением ЦЗПП, в ближайшее время будем решать ситуацию. Все недостатки будут устранены, и рекомендации ЦЗПП выполнены в необходимом объеме".

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии