26 Апреля 2024 07:37
Новости
  12:43    19.12.2011

Неплатежеспособность Kālija parks отклонена

Неплатежеспособность Kālija parks отклонена
Вчера Вентспилсский суд объявил решение в деле о неплатежеспособности портового терминала по перевалке калийной соли Kālija parks. Иск TM Security отклонен. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Представители Kālija parks считают: TM Security пытается рейдерским путем перехватить власть на предприятии.  Компания  напоминает: TM Security участвовало в так называемых транзитных войнах.

В чем суть заявления TM Security: 28 апреля 2010 года между TM Security и Kālija parks был заключен договор об охранных услугах – физической охране и организации надзора. Согласно договору, сумма сделки – 20 431 лат, срок оплаты – 1 сентября 2010 года. За каждый просроченный день начислялся штраф в размере 25%.

Однако счет в срок так и  не был оплачен. Поэтому уже в этом году TM Security потребовала заплатить вместе со штрафными санкциями 1,84 млн латов. Правда, с тех сумма еще немного выросла.

Но это еще не все. 3 сентября 2010 года между компаниями был заключен еще один договор, согласно которому Kālija parks должен был платить по 10 000 латов в месяц плюс налоги. За невыполнение этого договора Kālija parks должен еще 133 900 латов. В этом случае штрафные санкции ниже – 0,5% за каждый день. Поэтому сейчас сумма штрафа набежала 97 626 латов.

В целом на 6 сентября долг Kālija parks составлял 2,09 млн латов. Об этом TM Security уведомили компанию в письменном виде, пригрозив подачей в суд заявление о неплатежеспособности.

Kālija parks предложил решить спор мирным путем, но условия не устроили вторую сторону.

В итоге было подано заявление о неплатежеспособности. Процесс по нему состоялся 8 декабря. Однако в итоге заявление было отклонено.

Kālija parks параллельно подал иск в суд о признании договоров недействительным. Иск уже был отклонен, но последовала жалоба в Верховный суд.

«Это рейдерство!»

При этом представители Kālija parks считают: TM Security пытается рейдерским путем перехватить власть на предприятии.  Его представители напоминают: TM Security участвовало в так называемых транзитных войнах, когда возник конфликт на предприятии Ventbunkers. Тогда шел спор за контроль над предприятием. Представители TM Security перестали пускать на территорию фирмы представителей одной из конфликтующих сторон.  Те были вынуждены обратиться в полицию, которая освободила территорию от охранников.

Для справки

На должность администратора неплатежеспособности Kālija parks претендует Лиене Круце.

В 2010 году оборот Kālija parks составил 4,524 млн латов — в 2,9 раза больше, чем в 2009-м, убытки сократились в 12,6 раза — до 143,2 тыс. латов.

Kālija parks — один из крупнейших в мире терминалов по перевалке калийной соли и других минеральных удобрений. Совладельцами терминала являются зарегистрированные в Нидерландах компании Beleggingsmaatschappij Geit B.V. (57,12%) и Transfides Holding B.V (12,24%), а также латвийская Mineral-trans-serviss (30,57%) и Николай Баштовой (0,07%).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии