28 Апреля 2024 06:31
Новости
  12:37    5.10.2023

Необычная схема: шведская мафия использует Spotify для отмывов

Необычная схема: шведская мафия использует Spotify для отмывов
Преступники и их сообщники среди рэперов создавали треки и продвигали их на "грязные" деньги на самом популярном стриминговом сервисе Spotify. Доходы от прослушиваний возвращались обратно ОПГ.
Четыре бывших участников шведских ОПГ, а также представители полиции на условиям анонимности сообщили изданию Svenska Dagbladet (SvD) о необычной схеме отмывания денег, связанных с насильственными преступлениями.

Доходы, полученные от сделок с наркотиками, заказных убийств и грабежей, конвертировались в криптовалюту, на эти средства через подставных артистов запускались стримы на шведской платформе Spotify. 

Большая часть финансовых операций проходила через исполнителей в жанре гангста-рэп. Создатели стрима получали вознаграждение от прослушиваний, и деньги шли обратно ОПГ.

"Spotify превратился в банкомат для бандитов", – заявил журналистам следователь.

При этом музыкальная платформа заверила AFP, что "менее 1% всех стримов на Spotify были признаны фейковыми, то есть сгенерированными искусственным образом", добавив, что любые манипуляции с цифрами "оперативно устраняются до начала выплат".

По данным SvD, миллион потоков приносит от 40 000 до 60 000 крон в Швеции, что составляет примерно 3450-5180 евро.

Система авторских отчислений Spotify недавно подверглась критике за то, что позволяет пользователям обманывать систему вместо того, чтобы направлять деньги реальным исполнителям.

По оценкам руководителей JPMorgan, 10% всех стримов на платформе генерируется роботами, а авторы могут зарабатывать 1200 долларов (1140 евро) в месяц, прослушивая свои собственные песни на повторе.

Впервые информация об этом была опубликована в Financial Times в прошлом месяце, однако генеральный директор Spotify Даниэль Эк опроверг эти утверждения.

На сайте Spotify говорится: "Вопреки тому, что вы, возможно, слышали, Spotify не выплачивает авторские отчисления в соответствии со ставкой за воспроизведение или за стрим. Размер авторских отчислений, которые получают артисты, может варьироваться в зависимости от различий в способах потокового воспроизведения их музыки или соглашений, заключённых с лейблами или дистрибьюторами".

Источник - ru.euronews.com 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии