27 Апреля 2024 16:43
Новости
  12:04    20.8.2012

Накрыли нелегальный электронный фест Leto в дюнах (дополнено) (2)

Чтобы прервать грандиозную нелегальную вечеринку, которую в защитной полосе дюн между Шкеде и Сарайки (Лиепая) без какого-либо согласования организовала молодежь, потребовалось вмешательство полиции. Сейчас стражи порядка оценивают, кому и как за это придется отвечать.

«Ничего подобного я еще не видел, и даже представить себе не мог», – рассказывает об этом Арнис Витолиньш, полицейский Вергальского волостного самоуправления.

Возмутители спокойствия

В субботу утром ему сообщили, что в дюнах возле Сарайки ночью звучит громкая музыка и резвится большое количество съехавшейся туда молодежи.

Витолиньш отправился туда и сначала не поверил своим глазам. Оказалось, что в обычно тихих дюнах  разбит палаточный лагерь на десятки палаток, а также установлены большой шатер для танцев с серьезной звуковой аппаратурой, кухонные навесы и пр. Более того:  там вовсю развлекаются какие-то  молодые люди «альтернативного вида» — с длинными и лохматыми волосами или с множеством косичек, с татуировками, заклепками, серьгами и другими атрибутами на разных частях тела. Явно не местные. Всего их было около ста человек.

В общем организована нелегальная вечеринка-фестиваль. И непонятно кем.

Этно-пси-транс-парти Leto

Как выяснилось чуть позже, речь идет о фестивале под названием Leto. Стиль мероприятия был заявлен как «Ethno Psy Trance Party». Тусовка собиралась на «фейсбуке», где на страничке мероприятия подробно расписано, как добраться до Сарайки, указано, что будет за еда: «Здоровую еду приготовит отличный повар». А также вывешен список заявленных музыкантов.Особую изюминку мероприятию должны были придать шаманы. Как пишут организаторы, разные люди из разных стран создадут шоу на барабанах и перкуссии. Всех, у кого имеются этические музыкальные инструменты (барабаны, флейты, шейкеры) призывали брать их с собой, чтобы присоединиться к перформансу.

На сцене Psy-направления должны были играть: Voda [RUS], SlashBuster [LT], Sirtja [EST], Silmaril [LT], Secret Vision [LT], Mr. Ziggy Marbley [LV], FungPung [LT], Spectral Cosmos [LT], Alectronick [P] и т. д.

«Почему бы и не сделать?..»

На альтернативную музыкальную вечеринку собралась молодежь со всех ближайшей округи. Были привлечены и местные лиепайчане, выбрано конкретное место – дюны между Шкеде и Сарайки.

И все бы ничего. Только получилось шумно и .... как-то уж неожиданно для властей. 

Если бы у организаторов было достаточно знаний о том, что публичные мероприятия необходимо согласовывать, а также о том, где их можно организовывать -  все могло получиться даже хорошо, — комментируют ситуацию стражи порядка. Вечеринка-то оказалась популярной: гости приехали не только из Риги, но и из Эстонии, Литвы и даже Калининграда.

Промежуточный финиш

Появление полиции молодежь не обрадовало, но и не вызвало агрессии. Возражения ограничились пояснениями какого-то довольно нетрезвого отдыхающего, что он платит налоги, поэтому может отдыхать как хочет.

Молодежь пообещала, что за собой все уберет и перенесет мероприятие в какое-нибудь ближайшее место, где подобные развлечения не запрещено проводить.

Пресс-представитель полиции Курземского региона Сигне Штейнберга, пояснила kriminal.lv: полиция считает ответственной за  организацию нелегального мероприятия 23-летнюю девушку. Начат административный процесс, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и назначить наказание.

— Дело в том, что такие мероприятия нельзя устраивать просто по своей прихоти, — поясняет г-жа Штейнберга. – Нужно было попросить разрешение у руководителей соответствующей волости. Чтобы власти знали, что в такое-то время и в таком-то месте будет мероприятие. В данном же случае неподалеку находится кладбище, люди жаловались на громкую и к тому же веселую музыку...

Фото — со странички Leto на Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии

  • тусовщик 20 Августа 2012 12:50

    А что особенного случилось? Вместо того, чтобы контролировать порядок, полиция акты составляет? В туалет уже нельзя будет сходить без разрешения.Все платят налоги не для того. чтобы еще и собираться по разрешению. Ребята что, кому-то мешали? Уже в рабов превращают. Нелегально проводили - это как ? Они скрывались ? Если бы мусор оставили, это плохо.

  • ACAB 21 Августа 2012 00:17

    Полицейский думал, что Glosolalia приедет снова, не дождался и решил парти накрыть :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии