30 Апреля 2024 19:21
Новости
  10:05    28.3.2020

Суд о детективной лицензии: истца посчитали потенциально опасным

Суд о детективной лицензии: истца посчитали потенциально опасным
pixabay.com
С. обратился в Комиссию по лицензированию Госполиции, чтобы получить сертификат на детективную деятельность, однако получил отказ. Чтобы оспорить решение, С. отправился в суд.

В решении ему указали, что он нарушил 10-й пункт второй части 6-й статьи Закона о детективной деятельности, но не пояснили деталей.

Этот пункт гласит: сертификат не выдают лицам, по поводу которых в Госполиции или учреждения госбезопасности есть сведения, которые дают основания считать, что их деятельность направлена против государства или интересов общества или других лиц. 


С. настаивал, что решение комиссии не содержит обоснований, не указано, на основании каких фактов сделан вывод, не расписано, в чем заключается вредительская деятельность С. Поскольку учреждение госбезопасности никаких не пояснило источник своих сведений, у С. возникло подозрение, что это может быть чей-то произвол и заинтересованность в том, чтобы ему отказали в сертификате.

Госполиция настаивает на своей правоте. Разбираться в том, чья деятельность вредит государству законодатель поручил Госполиции и учреждениям госбезопасности. Служба Госбезопасности дала свой ответ по поводу этого дела и он оформлен как "для служебного пользования".

Служба Госбезопасности в свою очередь, давая пояснения в суде, указала, что ответ базируется на контрразведывательной деятельности службы. И эта информация - гостайна.

Административный районный суд 2 марта иск отклонил. В его решении указано:  действительно, получая отказ от учреждения у человека есть право знать, на каком основании сделаны выводы, однако в данном случае речь идет о секретной информации - решение Госполиции законно.

 

Впрочем это решение можно еще оспорить.

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A42-00494-20/15.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии