26 Апреля 2024 10:35
Новости
  9:43    24.7.2015

Навязчивый поклонник: можно ли наказать за виртуальное преследование?

Навязчивый поклонник: можно ли наказать за виртуальное преследование?
«Какое-то время мы дружили, но отношения закончились сами собой... по крайней мере так мне казалось», — рассказывает свою историю Катрина (23). После расставания ее бывший начал преследовать девушку. Феномен навязчивого внимания в Интернете даже получил название — сталкерство. Оказывается, в Латвии на такой вид агрессии управы найти нельзя.
Привлечение полиции лишь ухудшило ситуацию

Люди не замечают, как выкладывают детали своего быта на всеобщее обозрение в Интернет. У нас есть возможность дать информацию, но почти нет никакой возможности контролировать то, как ее используют. После расставания Картины с бойфрендом в его руках оказалось много информации: «Он не оставлял меня в покое. Каждый день заходя в Draugiem.lv, я видела, что он смотрел мой профиль. Думаю, что и на фейсбуке то же самое, и я не сомневаюсь, что он скачивал мои фотографии. Каждый раз, когда я заходила в соцсети, мне приходило письмо от него — бесплодные попытки начать разговор». Она рассказывает, что парень пытался связаться с нею и по телефону. Катрина сменила номер.

Как-то раз он пришел ночью и кричал под ее окнами, требуя внимания. Хватило одного звонка в полицию, чтобы он ушел, но это усилило его напор в интернет-среде. А тут уже полиция помочь не смогла. Девушке посоветовали заблокировать обидчика. «Его настоящий профиль я заблокировала уже давно, но в этом не было особого смысла — уже через пару дней ко мне пришло письмо с другого — незнакомого профиля, который он создал». Вся история закончилась как-то вдруг. Парень однажды просто перестал писать.

Преследование в интернет-среде не наказуемо

Как завладеть контролем над ситуацией? Неужели жертвам подобного преследования остается просто ждать, пока интерес сталкера к ним не остынет? Старший специалист по общественным отношениям Госполиции Томс Садовскис рассказал, что возможности для работы полиции в такой ситуации ничтожны: «Писать письма, смотреть профили в соцсетях, как и другие действия в интернет-среде, не является противозаконным». Он пояснил, что навязчивый интерес к человеку — это не преступление, и обратиться в полицию можно только в том случае, если это перейдет во что-то криминальное: «Каждый случай оценивается индивидуально — коммуникация в соцсетях, звонки по телефону или, например, цветы почтой — не воспрещаются, а вот если вас обещают убить, это, конечно, преступление, и за это положена уголовная ответственность».

Руководитель отдела сетевых решений Института математики и информатики Латвийского университета Катрина Сатаки считает, что сталкерство — это юридическая проблема. Навязчивые преследования в Интернете осуществляют вполне реальные люди, и потому должен действовать принцип — если это неприемлемо в реальности, то не может быть приемлемо и в виртуальном мире. Полиция должна рассматривать случаи, когда преследования мешают кому-то жить, а для этого должен быть изменен закон, считает она.

Источник - Otkrito.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии