26 Апреля 2024 16:15
Новости
  12:17    17.7.2012

Насилие в семье: мужчин бьют все чаще

Как свидетельствует доклад Министерства здравоохранения Латвии, в прошлом году увеличилось количество мужчин, пострадавших в результате насилия в семье. Официально их количество достигло 119 человек.

Если в 2009 году от насилия в семье пострадали 4% мужчин, то в 2010-м 5%, а в прошлом году уже 6%.

Несмотря на то что женщины страдают в результате бытовых конфликтов значительно чаще, за помощью к медикам пропорционально чаще обращаются пострадавшие мужчины.

В прошлом году в скорую обращались преимущественно мужчины в возрасте от 30 до 59 лет. Намного меньше бытовых конфликтов случалось в семьях мужчин от 60 до 85 и более лет. Бытовому насилию почти не подвергаются мужчины, мальчики и подростки в возрасте от 0 до 29 лет, но несмотря на это, согласно все тому же докладу министерства, в прошлом году было зарегистрировано 2 случая, когда в результате насилия в семье страдали мальчики до 4 лет.

Всего в прошлом году в результате бытовых конфликтов пострадало 119 мужчин. Как указывает министерство, чаще всего враждебно к пострадавшим относятся супруги, родители или же другие родственники. Кроме того, по информации министерства, количество случаев насилия может быть значительно большее, ведь всегда присутствуют и скрытые случаи насилия.

Женщин — убивают

 

За последние два года от семейного насилия погибло по меньшей мере девять женщин, еще около 49 — получили увечья, говорится в сообщении Министерства благосостояния.

Эти цифры получены из Администрации суда, учитывая число осужденных лиц по делам, в которых потерпевшего и виновное лицо связывали кровные связи, общее домашнее хозяйство или опекунство.

Помимо того, от членов семьи за последние два года пострадало по меньшей мере 179 несовершеннолетних, в том числе, один ребенок убит, в отношении 24 — совершенны сексуальные действия, а 154 — пострадали от жестокости или физического насилия.

В больницах, полиции и негосударственных организациях такой статистики не ведут. Поэтому нет точных данных о количестве пострадавших при семейном насилии.

Эксперты отмечают, что около 85% от общего числа зафиксированных случаев насилия против детей и 40% — против женщин происходит именно внутри семьи. Дети чаще всего страдают от рук родителей, а женщины — от спутника жизни.

За два последних года было начато 346 уголовных процессов о преступных деяниях или угрозе насилия в отношении близких. 149 из них были прекращены, в основном по мировому соглашению.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии