28 Апреля 2024 04:00
Новости
  10:28    3.7.2023

Нарушения в сфере сообщения: мэр Риги Стакис подал в отставку (2)

Нарушения в сфере сообщения: мэр Риги Стакис подал в отставку <span class="comment-count">(2)</span>
Мэр Риги Мартиньш Стакис принял решение уйти в отставку. Об этом градоначальник сообщил рано утром в понедельник, 3 июля. Причина — разногласия в коалиции в связи с расследованием возможных нарушений в Департаменте сообщения Рижской думы.
В своем публичном заявлении Мартиньш Стакис фактически признал, что как председатель думы он утратил поддержку большинства депутатов самоуправления. Кроме того, он заявил, что его заместители Вилнис Кирсис, Эдвардс Ратниекс и Линда Озола начали формировать новую правящую коалицию.

Стакис подчеркивает, что действующий состав Рижской думы дееспособен и может продолжить свою работу, договорившись о новых условиях управления и сотрудничества. Досрочные выборы, о которых говорят, продлят нестабильность и, следовательно, будут нежелательным вариантом. 

Стакис отметил, что его фракция «За/Прогрессивные» открыта для переговоров о новой коалиции, при этом со своими условиями, которые будут озвучены сегодня после заседания фракции.

«Мы готовы продолжать добросовестную работу - как в руководстве муниципалитета, так и в оппозиции», - говорится в заявлении мэра.

В интервью телеканалу TV3 Стакис оценил случившееся как своего рода предательство со стороны партнеров по коалиции. Он также заявил, что именно Кирсис не справился с вверенной ему сферой сообщения, с которой связаны самые большие проблемы в думе.

Стакис прогнозирует, что до внеочередных выборов дело не дойдет, потому что это никому не выгодно. Он допускает, что "За/Прогрессивные" могут войти и в следующую правящую коалицию, но политическая сила не ставит своей целью быть у власти любой ценой. По его словам, в думе уже формируется новая коалиция, ведутся переговоры с депутатами и предлагаются должности. Он надеется, что фракция "За/Прогрессивные" не расколется в этих потрясениях. Он напомнил, что новый мэр должен быть избран в течение двух месяцев, а до этого думу возглавит один из его бывших заместителей.

Уже сообщалось, что 16 июня исполняющий обязанности директора департамента сообщения Янис Вайводс и начальник управления транспортной инфраструктуры Андрей Уртанс приказом исполнительного директора Риги Яниса Ланге были отстранены от занимаемых должностей на время дисциплинарного расследования. У фракции «За/Прогрессивные» и «Нового Единства» возникли резкие разногласия о том, как должны расследоваться эти нарушения.

При этом вице-мэр Риги Вилнис Кирсис заявил, что видит на заседаниях «детское поведение». По его словам, «Новое Единство» пришло в думу работать, но, к сожалению, он не видит, чтобы у коллег было желание что-то делать. Однако Кирсис все еще видит возможность спасти Рижскую думу от внеочередных выборов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Spravedlivost 4 Июля 2023 16:09

    Nakonjec v dume sluchilos shto ta prijatnoje :) Ja vopshe njeponimaju nas Rizhan, mi sidjim i spokoina smotrim, kak odjin zadnje privadnoi razrushajet nash gorad! Ble s darogami nakasachilji do posljednova, njekto njeotvechajet, vsjem po... Gorod stochki investorav vopshe boljshe njeprigodjen....opjatj vsjem po.... Kakaja bi njebila Saskaņa no, kak mer Nil bil klasnij! Prodvigal gorad, djelal ddorogi, a etat kazjol toljka vsjo isportil, k tamu jeshcho spizdjilji vsjo shto ostalos i vsjo, shas v kusti, a ja njeprichom:)))

  • zlo 4 Июля 2023 21:27

    давно пара ! чтоб тебе столбики всю жизнь снились

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии