28 Апреля 2024 16:29
Новости
  10:39    7.3.2024

Нарушение санкций: обвиняют во ввозе леса из России (дополнено)

Нарушение санкций: обвиняют во ввозе леса из России (дополнено)
Прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором обвиняется в ввозе древесины из России, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
Предпринимателя обвиняют в том, что он в интересах латвийской компании приобрел и ввез в Латвию из России товары, импорт которых запрещен в Евросоюзе (ЕС). По делу к уголовной ответственности также привлечено и второе лицо - за поддержку этого уголовного преступления.

Подробности по сделке сообщаются такие: обвиняемые купили 50 упаковок с 1260 единицами клееного бруса и ввезли их в Латвию. Как уже сказано, указанные товары включены в регламент ЕС, который запрещает их покупку и импорт, если они произведены в России или экспортируются из России. 

Зная, что после ввоза товаров в Латвию путем подачи деклараций по импорту с неверными товарными кодами их необходимо будет снять с таможенного контроля, обвиняемый обратился к другому лицу, чтобы организовать подачу этих деклараций. Тот согласился помочь и был уполномочен действовать в качестве представителя компании на таможне.

Импортные декларации были поданы в Таможенное управление Службы государственных доходов.

Учитывая, что преступление было совершено в интересах юридического лица, было также возбуждено дело о применении принудительной меры к компании.

Уголовное дело было передано в Рижский городской суд для рассмотрения в общем порядке в отношении обвиняемых лиц и для применения меры принуждения к юридическому лицу. Первое слушание назначено на 26 августа.

По санкциям уже сотни дел

- С начала войны России в Украине у нас очень много уголовных процессов о санкциях. Это несколько сотен процессов, которые существенно занимают время наших следователей", — сообщила новый руководитель СГД Байба Шмите-Роке агентству LETA.

На вопрос, о чем чаще всего возбуждаются такие уголовные процессы, она ответила, что есть разные нарушения, когда перевозятся неразрешенные товары. Например, стеклянные бутылки возить запрещено, а изделия из стекла — нет. Таможеннику приходится доказывать, что это бутылки, а не изделия.

Часто предприниматели меняют коды товаров, например, в Россию запрещено ввозить в три раза больше разных товаров, чем в Беларусь. Если товар не выпускают на границе России, машина разворачивается и едет через Беларусь.

"Это широкий политический вопрос, и таможенники сталкиваются с серьезными вызовами. Уголовный процесс начинается тогда, когда действия уже совершены. Если предприятие не отправляет машину на границу, а сначала спрашивает, то действует принцип "сначала консультируй". Уголовных процессов очень много, и это требует огромных ресурсов, в том числе ресурсов тех людей, которые могли бы работать с зарплатами в конвертах", — сказала Шмите-Роке.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии