30 Апреля 2024 19:03
Новости
  13:30    28.3.2012

Наркотрафик: «живые контейнеры» из Латвии получают по 3000 евро с доставки

В последние годы число наркокурьеров из Латвии значительно увеличилось – они «работают» как на родине, так и перевозят наркотики за рубеж. За каждую удачную доставку им платят от 2000 до 3000 евро, вербовщики, в свою очередь, за каждый «живой контейнер» получают по 500 евро. В случае смерти им не платят ничего.

Случай в Японии: смертной казни удалось избежать

Особый резонанс в последние две недели вызывало задержание наших соотечественников в Японии – ими вменялась крайне серьезная по законам этой страны статья, по которой наказание — высшая мера. Позже с двух латвийцев были благополучно сняты обвинения, связанные с распространением наркотиков.

Однако эти люди не единственные — у Министерства иностранных дел есть информация еще о четырех латвийцах, которых в Японии осудили за распространение наркотиков, или же они ждут приговора, пишет газета Neatkarīgā.

Япония мораторий на смертную казнь не вводила, однако наших соотечественников казнить не будут — они приговорены к лишению свободы и денежным штрафам.

Пресс-секретарь МИДа Янис Силис сообщил, что в распоряжении министерства нет информации, что какому-то латвийцу грозит смертная казнь.

Три латвийца уже отбывают тюремное заключение в Японии и работают, чтобы уплатить огромные штрафы. Каждый осужден на девять лет. Один из них должен примерно 38 400 латов, остальные — около 22 400.

— Штрафы осужденные выплачивают тем, что работают, но рабочие часы не зачитываются в общий тюремный срок. У всех осужденных есть предоставленные Японией адвокаты, — рассказал Силис.

Один латвиец выразил желание отбывать заключение в Латвии, но этим вопросом занимается Генпрокуратура, а не МИД. Если обвиняемый еще не осужден, то маловероятно, что Япония его выдаст родине.

Отмечается, что по всему миру тюремное заключение за распространение наркотиков отбывают примерно 70 латвийцев.

В наркокурьеры идут отнюдь не измученные голодом и кризисом

В прошлом году трое мужчин – 22, 26 и 32 лет – скончались от того, что в их желудках лопнули контейнеры с наркотиками. То есть они не довезли «товар». При этом в полиции отмечают, что в подобный «бизнес» устраиваются вовсе не те обессиленные, кому совсем нечего есть.

Это мужчины в рассвете сил, как правило, до 40 лет. Их привлекает возможность быстрого обогащения – привез наркотики и сразу получил крупные деньги.

Адвокат Антон Дребниекс, которому в своей практике довелось защищать многих клиентов, обвиняемых в торговле наркотическими веществами, считает, что эти люди прекрасно осознают, на что идут.

— При этом они попадают в замкнутый круг, из которого практически невозможно выбраться. Появляются долги. Но и оплаты там крупные за такой риск. Причем платят им не местные – «хозяева» не здесь живут.

В марте этого года сотрудники СГД на таможне в аэропорту задержали очередного «человека-контейнер» — молодого парня, в желудке которого находилась 61 капсула с растворенным кокаином. На местном черном рынке это оценивалось бы в сумму от 20 000 до 50 000 латов.

Пионер наркоторговли все еще сидит

Самый известный наркоторговец Латвии, который специализировался на кокаиновой контрабанде, — это эксцентричный Роланд Привертс, ранее успешно работавший в модельном бизнесе.

Он кочует из тюрьмы в тюрьму и в данный момент находится в заключении в Финляндии – в 2009 году он получил срок в восемь лет за то, что в составе международной группировки неоднократно возил «кокс» из Южной Америки в Европу.

Его напарник Модрис Лиепиньш был наказан 5,5 года тюрьмы.

Ранее Привертс за все те же наркотики был судим в Эквадоре, Испании и Латвии. А в 1999 году он поставил своеобразный рекорд – вместе с компаньоном привез в Латвию наркоты на 100 000 латов.

Привертса также защищал адвокат Дребниекс. Он напомнил, что полиция тогда так и не выяснила, кому предназначался кокаин высокой пробы из Венесуэлы, которую Привертс доставил на родину…

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии