30 Апреля 2024 22:11
Новости
  13:17    7.3.2012

В Рижском аэропорту поймали наркокурьера с 1 кг кокаина в желудке (дополнено) (4)

Этот курьер прибыл из Аргентины. Стоимость того, что он проглотил, по местным меркам оценивается в 50 000 латов. Наркотик был расфасован в пластиковые капсулы. Сегодня стали известны подробности этого воскресного ЧП в аэропорту.

— Пойманный в аэропорту «Рига» наркокурьер, скорее всего, вёз наркотик с целью его последующей реализации на рынке Латвии, — заявил директор Криминального управления таможни СГД Эдийс Цейпе.

Задержанному 35 лет, он житель Латвии, ранее уже несколько раз был судим, к примеру, за кражи.

Сотрудникам таможни в аэропорту мужчина сразу показался подозрительным, поэтому он был отправлен на дополнительную проверку, где вёл себя, мягко говоря, странно. Он то смеялся, то становился подавленным. Не смог он также пояснить, какие туристические объекты посетил в Аргентине, откуда прибыл.

Было решено доставить туриста в больницу, где была проведена углублённая проверка его организма. Во время неё и выяснилось, что в своём теле мужчина привёз 61 капсулу с разбавленным кокаином. Вес такого «груза» певышал 800 граммов, а на чёрном рынке страны его стоимость достигла бы суммы в 50 000 латов.

Эдийс Цейпе не без гордости уточнил: в латвийской практике это первый случай, когда сотрудникам таможни удалось выявить и задержать так называемого «человека-контейнера».

Почему кокаин в капсулах был разбавлен жидкостью? Полицейские объяснили это просто – так его сложнее выявить с помощью сканирования.

Пока задержанный не особо разговорчив на допросах, так как плохо себя чувствует. Дело в том, что несколько дней до «приема груза» он ничего не ел – это стандартное правило при данном виде контрабанды.

По факту случившегося начат уголовный процесс, «человек-контейнер» взят под арест. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, по данным полиции, жители Латвии в последнее время все чаще становятся наркокурьерами, и это связано с затянувшимся экономическим кризисом, когда многие потеряли работу и доходы.

В тюрьмах европейских и южноамериканских стран в конце января суда ждали 20 наркокурьеров из Латвии.

Перевозка наркотиков в собственном теле крайне опасна. В прошлом году от разорвавшихся в желудке контейнеров с запрещенными веществами скончались трое латвийцев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Дон Педро 7 Марта 2012 21:59

    Расстрел!!!

  • + 8 Марта 2012 02:23

    а минуса наверное торчки ставят? Я ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ.

  • Роман 10 Марта 2012 02:19

    за что расстрел то?

  • Manteqilla 12 Марта 2012 05:00

    Проглотил по Аргентиским меркам на 3000 латов, и высрал на 50000 латов по Латвийским.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии