28 Апреля 2024 16:30
Новости
  11:26    2.2.2024

Нападение на врача Восточной больницы: начато уголовное дело

Нападение на врача Восточной больницы: начато уголовное дело
Дело о враче Рижской Восточной больницы, на которую напали в прошлом году, полиция все-таки будет рассматривать как уголовный процесс, а не административный, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».
Получены результаты экспертизы, которые свидетельствуют о легких телесных повреждениях. По факту их умышленного причинения возбуждено уголовное дело. Врач получила травмы после того, как во время работы сообщила о смерти мозга пациента его семье. 

«Государственная полиция получила результаты экспертизы в связи с нападением на врача. Они говорят, что были нанесены легкие телесные повреждения. В связи с этим принято решение о прекращении ранее возбужденного процесса об административном правонарушении и начале уголовного процесса. За это грозит лишение свободы на срок до одного года, или временное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или штраф», - рассказала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Пострадавшая просит выплатить ей также моральную компенсацию, а Восточная больница продолжает работать над улучшением ситуации с безопасностью. Сейчас больница предоставляет больше охраны и тестирует возможности нательных камер, поскольку они должны быть небольшими, легкими и с нужным для медицинского персонала углом обзора.

Конфликт у постели умирающего

ЧП произошло 19 ноября 2023 года. Жена пациента Рижской Восточной клинической университетской больницы в Отделении интенсивной терапии напала на врача.

Конфликт возник после того, как врач в «Гайльэзерсе» проинформировала женщину о решении консилиума, из которого следовало, что у ее мужа наступила смерть мозга и его нужно отключить от искусственного жизнеобеспечения.

Адвокат врача Янис Давидович, который согласился предоставить юридическую помощь бесплатно, рассказал LTV, что версия его клиентки «совсем простая, что ей было поручено сообщить о решении, она передала, на что немедленно последовала реакция, что нет, вы этого не сделаете. И имела место агрессия — нападение». По его словам, врача душили ленточкой, на которой висел пропуск, цепочкой на шее, женщину поцарапали и вырвали волосы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии