26 Апреля 2024 23:17
Новости
  9:48    23.5.2016

Налог на недвижимость: расчет кадастровой стоимости по-новому

Налог на недвижимость: расчет кадастровой стоимости по-новому
Чтобы предотвратить ситуацию, когда при быстром росте кадастровой стоимости недвижимости налог на недвижимость (NĪN) станет чрезмерно высоким для жителей, Сейм принял поправки к закону, определив, что утверждение новой кадастровой стоимости откладывается на год.
По нынешнему законодательству с 1 января 2017 года кадастровая стоимость будет определяться в размере примерно 85% от рыночной цены.

Но, как указывают авторы принятых поправок, если определять кадастровую стоимость нового жилья в соответствии с ситуацией на рынке, местами возникнет несоразмерный скачок NĪN. Например, для квартир в новых проектах он вырастет вдвое, поэтому нужно найти решение, ограничивающее этот прирост.

В только что утвержденном законе определено, что расчет новой кадастровой стоимости будет применяться с 1 января 2018 года. В свою очередь, основа для кадастровой стоимости на 2018-2019 год будет разработана в соответствии с ситуацией на рынке недвижимости, какой она были 1 июля 2015 года.

Сейм также начал изучение вопроса, возможно ли реализовать инициативу об отмене NĪN для единственного жилья, которая собрала десять тысяч подписей на сайте manabalss.lv. Пока большинство депутатов ее поддерживает, но считает, что изменения в имеющемся порядке надо сделать так, чтобы наибольшую выгоду не получили богатые люди, которые больше не будут платить за огромные и дорогие объекты.

Параллельно с этим министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс дал задание подготовить поправки к закону о NĪN, которые предусматривали бы сниженную ставку налога для единственного жилья. Он предлагает другое решение. Министр считает, что надо снижать ставку, а не вообще отменять NĪN для тех владельцев, кому принадлежит только один объект недвижимости. Сниженная ставка должна применяться в тех случаях, если конкретный объект у налогоплательщика единственный, и он же является задекларированным местом жительства.

Чтобы разрешить ситуацию с чрезмерно большим финансовым бременем, каким может стать налог, министр дал задание подготовить поправки к закону о NĪN, где будет указано, что единственное жилье не может облагаться налогом большим, чем 0,2%, 0,4% или 0,6% в зависимости от кадастровой стоимости жилья.

Проведенное Финансовым институтом исследование выяснило, что жители Латвии платят самый высокий NĪN в странах Балтии. Например, семья из четырех человек, живущая в принадлежащей ей квартире площадью 70 м² в многоквартирном доме в Таллине или Вильнюсе, не платит этот налог вообще. Также в Эстонии и в Словении земля, на которой находится жилье частного лица, полностью освобождена от налогов, если ее площадь не превышает указанного в законе размера.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии