26 Апреля 2024 08:59
Новости
  8:06    19.10.2016

Налог на недвижимость: единая ставка на жилье под вопросом; льготы самоуправлений

Налог на недвижимость: единая ставка на жилье под вопросом; льготы самоуправлений
Institute for Sustainable Urbanism

Страницы:

Ситуация с налогообложением недвижимости зашла столь далеко, что без масштабной его реформы не обойтись. Среди предлагаемых вариантов — увеличение налогового бремени на бизнес, введение единой ставки налога на жилье, а также раздел налога на фиксированную ставку, единую для всех жилых объектов, и дополнительную — для более дорогих, сообщает Latvijas Radio.
Уже в начале года было ясно, что пора от разговоров о налоге на недвижимость переходить к решениям. На платформе народных инициатив ManaBalss.lv под петицией об отмене налога на недвижимость для единственного у владельца жилья было собрано порядка 12 тысяч подписей. К сожалению, законопроект был фактически положен под сукно.

Все больше самоуправлений предоставляют владельцам жилья налоговые льготы, если по их адресу кто-то задекларировал свое место жительства. А прирост кадастровой стоимости, с которой и рассчитывается налог, отложен всего на год. Времени на дискуссии почти нет. Решение об изменениях в налоговой системе следует принять до Лиго, чтобы они могли вступить в силу с января 2018-го. Конечно, тот факт, что первое полугодие 2017 года – предвыборный для самоуправлений период, сыграет тут свою вескую роль. 

Министерство финансов совсем уж сложа руки не сидело: у него подготовлено шесть возможных вариантов реформы. «Например, установить какую-то минимальную жилую площадь, к которой не применяется налог, или какую-то минимальную сумму [стоимости недвижимости], к которой налог не будет применяться», — поясняет советник министра Рейзниеце-Озолы Юрий Спиридонов. Эти варианты сейчас активно обсуждается на уровне экспертов — Минфин как раз недавно провел конкурс на право моделирования изменений налога на недвижимость и построения прогноза его влияния на бюджеты самоуправлений.

Ассоциация крупных городов — за то, чтобы «тряхнуть» бизнес

Одним из наиболее влиятельных игроков в дискуссиях о налоге является Ассоциация крупных городов Латвии. На долю именно ее участников приходится больше всего налоговых сборов с недвижимости.

Исполнительный директор ассоциации, депутат Сейма Виктор Валайнис («Единство») подчеркивает: ассоциация стремится, чтобы реформа была «фискально нейтральной», читай: чтобы не сократились доходы местных администраций от этого налога.

Один из вариантов этого добиться — повысить налог на недвижимость, который платят представители бизнеса.
«Например, индустриальные территории. Например, у супермаркетов очень отличается кадастровая стоимость от реальной. В десятки раз иногда. Это тоже дополнительный источник доходов, за который никто по-настоящему так и не брался», — говорит депутат.

Возможно, следовало бы заставить эти супермаркеты платить больше, допускает депутат — чтобы жильцы многоквартирных домов могли продолжать платить меньшие суммы. И вообще, следует обратить более пристальное внимание на индустриальные территории, на предприятия, убежден глава ассоциации.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии