26 Апреля 2024 06:51
Новости
  14:08    30.1.2011

Налет на Fenikss: инспектора застрелили в упор (21)

Полицейского Андриса Знотиньша застрелили в упор, зная, что он безоружен. Кто стрелял – пока остается загадкой.

Как убивали капитана Знотиньша

Вначале тот отстрелял всю обойму своего пистолета, а затем был застрелен одним из злоумышленников, который знал о том, что у полицейского больше нет патронов. Это в интервью новостным журналистам телеканала TV-3 подтвердили коллеги погибшего при задержании Андриса Знотиньша.

Когда у Знотиньша закончились патроны, один из грабителей подошел к нему и хладнокровно выстрелил Андрису в горло. Это говорит о том, что стража правопорядка убили намеренно, а не случайно ранили во время перестрелки.

Как известно, грабители уже пойманы и взяты под стражу: двое находятся в тюрьме, а трое пока что лечатся в больнице. Адвокаты задержанных отмечают, что пока неизвестно, кто именно убил полицейского. Скорее всего, ни один из грабителей так и не признается в содеянном. Значительно осложняет следствие тот факт, что во время ограбления преступники использовали девять единиц оружия, а кто из какого стрелял – будет установить крайне сложно.

«Альфовца» на преступление подтолкнули долги

Боец спецподразделения «Альфа» Леонид Конюхов принял участие в ограблении игорного зала в Екабпилсе в надежде, что это поможет решить его материальные проблемы. Об этом заявил адвокат Конюхова Артур Звейсалниекс, сообщает портал apollo.lv.

— Кто что делал, нужно установить в ходе следствия. Мотивацией, очевидно, были материальные проблемы, поскольку мой клиент 19 лет отработал в полиции и, конечно, особенно в последние годы, практически не мог с ними справиться. У него ипотечный кредит, есть и другие кредиты, и эти материальные проблемы стали главной мотивацией, — отметил Звейсалниекс. — Конечно, сначала никоим образом не планировалось кого-то убивать или причинять кому-то вред. Целью были только деньги, решение материальных проблем. Это, конечно, никоим образом не может оправдать случившееся.

В данный момент Конюхов, получивший ранение в плечо, находится в больнице под охраной.

Адвокат братьев Павла и Дениса Христофориди Регнар Янсонс заявил, что в пятницу встречался с Денисом, который был ранен в челюсть. Грабитель пока не может давать «адекватные» показания — он только восстанавливается от наркоза и медицинских препаратов, отметил адвокат. Насколько ему удалось понять, Денис Христофориди не помнит часть событий, поскольку получил ранение в самом начале ограбления.

Павел Христофориди ранее признал, что принимал участие в ограблении, однако утверждал, что в перестрелке не участвовал. Еще один задержанный, Станислав Бабелис, отказался от комментариев. Позицию пятого грабителя — бойца «Альфы» Арво Жагарса — пока выяснить не удалось.

Для справки

Во вторник утром в Екабпилсе произошло вооруженное нападение на игорный зал Fenikss. В ходе задержания грабителей был убит полицейский, ранено еще несколько человек. Четверо из задержанных вооруженных грабителей были полицейскими, подтвердила журналистам министр внутренних дел Линда Мурниеце. Двое были сотрудниками спецотряда Alfa, еще двое — работниками Тукумсского полицейского участка.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ? 30 Января 2011 16:12

    общество "Честь. Справедливость. Законность" просит сообщить, пулей или пулями из чьего оружия был убит полицейский Знотиньш. Пока в СМИ говорится, что у нападающих было только газовое оружие, из которого убить или ранить невозможно. Исходя из многолетнего опыта оперативной работы членов общества есть основание полагать, что Знотиньша по ошибке мог убить кто-то из Екабпилсских полицейских, приняв его за грабителя. Виновника легко можно вычислить по пулям, изъятым из тела убитого. Полиция эти позорные для себя обстоятельства будет пытаться скрыть.

  • Одни вопросы 30 Января 2011 16:20

    Кто в такой суматохе мог знать о том, что у полицейского больше нет патронов? Кто видел, что кто-то стрелял в упор, но не пришел на помощь? Здесь не одна загадка

  • K 30 Января 2011 16:39

    Nu esli ne priznajutsja-vsje ravno gruppa.Ubili umi6lenno.Vsem po 15 bez prava amnistiji.Zhalj smertnuju kaznj otmenili.

  • * 30 Января 2011 16:57

    А тут вообще очень интересная ситуация складывается. Я хорошо знаю людей которые непосредственно работают с этим громким делом ( не буду называть из какой структуры и в качестве кого, что б не подставить) ну и соответственно слегка более в курсе. Так вот скалдывается мнение что ситуацию целенаправленно разворачивают в сторону " да всё нормально в системе и реформа зашибись , а это просто четыре негодяя таких, но это исключение". Пресса получает искажённо-подправленную информацию выгодную руководству МВД. Никто не пишет что у одного из "альфонцев" кроме кредита в 10 тысяч был ипотечный кредит, что он два года что бы свести концы с концами работал кроме Альфы работал и в Эворе и из-за хронических недосыпов и переработок был уже как робот у которого только одна мысль где ещё взять денег на оплаты счетов.Что жена ушла тоже не говорят. Что до пенсии по выслуге ему год оставался. Зато всячески выставляют этаким корыстным злыднем. Ага, человек из корыстных побуждений пошёл не в дорожку или экономичку а внедрился в спецподразделение и десяток лет рискуя жизнью выжидал случая грабок на сотку сделать? Да и сумма изьятая у грабителей меньше почему то той что озвучивает пресса. Историю с якобы добиванием безззащитного участкового вообще только вчера вкинули в прессу и комментарии на Делфи и сразу стали мусолить, а изначально люди которые расследуют это дело говорили что он и пистолет не достал а вышел из машины ,высунулся и сразу пулю получил и это говорит не о героизме а о необученности. Но это не вяжется с образом героя и сразу ситуацию разворачивают на 360 градусов. Складывается мнение что над ситуацией работают ПОЛИТТЕХНОЛОГИ отмывающие разваливших всё систему Мурку и руководство госполиции в глазах общества.

  • !!! 30 Января 2011 17:03

    убили не героя а того кто защищал денежки папика !

  • * 30 Января 2011 17:09

    Вот журналисты, узнайте для примера когда в последний раз у сотрудников Алфы были психологичекие тренинги? Не у кабинетных спросите а с самими "альвонсами" поговорите. Ведь не секрет что с людьми которые периодически вынуждены убивать надо работать психологам проверяя их моральную устойчивость. И на бумаге и в теории это вроде делается но узнайте когда последний раз это было. Очень удивитесь. Людей бросили, на них забили хрен, и на них и на их проблемы, так что ж хотели то? Вот это и получили!

  • eye 30 Января 2011 17:50

    Мысли бабушки с кухни

  • кукс 30 Января 2011 18:26

    Вот и мне показалось странным,что не могут найти боевое оружие,а семь газовых нашли сразу!!И то,что добивали в упор-тоже на 99% лажа.А вот то,что кто то из доблестных хуторских ментов мог подстрелить своего --реально-учитывая подготовку хуторян из ебеней

  • ФСБ 30 Января 2011 18:48

    Во первых соболезнования родственникам погибшего полицейского. Дальше какая разница убит он в перестрелке или в упор или еще как-то,простым гражданам? Зачем давить на мораль,мол преступники звери какие,подошли и застрелили...даже если и так,то что? Одни стреляли в других,это факт. Кто убил тот и выжил. Война. Другое дело ,что вообще не нужно было начинать стрельбу,повязали нападавших ,ну что,не повезло значит...Но получилось по другому ...к сожалению. Люди все и менты и нападавшие и жить все хотят хорошо. Никого не оправдываю и не обвиняю. Но есть негласное правило,если открыли стрельбу,надо убивать наповал,не оставлять жить.Чтобы показания некому было давать и оспаривать их. Это касается и ментов и бандитов равнозначно.Адвокаты сильные профи и если некому оспорить правильные показания,суд примет их без базара. Ну а поскольку ситуация экономическая в Латвии плохая,от криминала не уйти,и каждый из нас не известно на что может пойти. Если моим детям нечего будет кушать,и вариантов не будет других,буду заниматься криминалом,как и раньше. Так что не судите и не судимы будете. А бабу эту порвать.

  • СССР * 30 Января 2011 20:23

    А все равно выйдите на связь...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии