30 Апреля 2024 22:29
Новости
  18:58    4.4.2012

Авторитета привлекли к расправе с жильцами в Пардаугаве: сегодня суд (4)

Рижанин Владислав Перс, получив недвижимость в Пардаугаве, решил заработать на расселениях. Нанял подрядчика, которого заставлял подписывать пустые бланки и делать ремонт, после чего начал выселять жильцов, отключая им электричество. Один из «выселенцев» обратился на ТВ, за что был жестоко избит. За это сейчас под судом авторитет 90-х Даугулис.

Эпизод с избиением жильца, а также нападение на некую даму, которая создавала Персу проблемы, сейчас рассматривается в Рижском окружном суде. Прошлое заседание, назначенное на 9 октября, пришлось отложить из-за болезни одного из адвокатов. Сегодня суд вновь попытается рассмотреть это дело.

Отметим: это только часть «дела Даугулиса» — легендарного латвийского авторитета, которому в этом году исполняется 65 лет. 30 из них он провел в местах не столь отдаленных.

После его задержания возник вопрос: а что он вообще делает на свободе? Осужден он был за серию вооруженных налетов, признан особо опасным рецидивистом, освободиться по всем расчетам должен был только в 2011 году, в феврале. Но его выпустили досрочно — «по трём четвертям».  Считается, что он в течение всех лет заключения вел себя образцово. То есть: не шумел, не конфликтовал с администрацией, много читал в тюрьме и регулярно подавал прошения об условно-досрочном освобождении.

Чуть больше года его свободы оказались кровавыми: в судах сейчас рассматривается несколько дел с его участием (подробнее см. «Подвиги» Даугулиса).

На судебные слушания Даугулис является  в строгом классическом костюме. Всегда спокоен, уравновешен.

Нынешний процесс не стал исключением перед нами вновь седовласый «бизнесмен» (см. фото справа), совсем непохожий на классического рецидивиста.

Вместе с ним в статусе подсудимого находится «исполнитель» Вилнис Шустс и сам домовладелец Владислав Перс.

Домовладелец вызывает «людей в черном»

По мнению обвинения, осенью 2008 года Перс поручил Даугулису и Шустсу за 250 латов «проучить» жильца-пенсионера, который поднял шумиху вокруг беспорядков с хозяйскими домами и незаконными выселениями. На пожилого жильца напали «люди в черном» (Даугулис и Шустс), сильно избив металлическими и деревянными прутами, а также ногами. К счастью, пенсионер остался жив.

Разозлила хозяина дома и член правления общества владельцев и домоуправляющих. Эта дама писала на Перса заявления в разные инстанции, требовала подписания договора с её предприятием. Перс снова обратился к старому знакомому, который «решает проблемы». Вновь Даугулису были обещаны 250 латов. Тот согласился «помочь» и в этот раз. 5 января 2009 года компания дождалась возвращения дамы домой. как считает обвинение, пока Шустс держал двери подъезда, не давая женщине сбежать, Даугулис избивал жертву молотком.

Они ушли, только когда решили, что женщина умерла.

Однако потерпевшей удалось прийти в себя, попросить соседей вызвать помощь и выжить.

Пострадавший: «Я притворился мертвым, как меня учили…»

Выступавший  в суде потерпевший — 71-летний Карлис Упитис — в сторону главного обвиняемого старался не смотреть и заметно нервничал. Он даже отказался отвечать на его вопросы, объяснив суду, что этот человек ему крайне неприятен.

Версия избитого такова:

— Несколько лет назад наш домоуправ начал незаконно распоряжаться нашим жильем и землей на улице Сабилес — продавал, сжигал, затапливал и застраивал все по своему усмотрению. Создавал ужасные условия, спокойно жить было невозможно. Я пытался рассказать об этой проблеме в самоуправлении, а потом пригласил к нам телепередачу Tautas balss, чтобы они сняли сюжет об этом беспределе. Ребята с телевидения тогда пытались поговорить с Персом. А когда они уехали, тот начал мне угрожать, обвиняя в том, что это я все подстроил. Говорил также, что он «заплатит, чтобы мы ничего не получили».

Как выяснилось, угрозы в адрес пенсионера были регулярными, а через месяц разозленный домоуправ перешел к более решительным действиям.

Как-то октябрьским вечером Упитис вышел во двор — уже смеркалось, и он хотел поменять лампочку в фонаре. И тут совершенно неожиданно получил сильный удар по голове, после чего упал на землю. При этом первый нападавший сказал лишь одно слово по-русски — «Получи!»

— На меня напали двое молодых мужчин в темной одежде, лица их были скрыты. Сразу завалили на землю и начали пинать ногами. Потом били каким-то прутом и куском дерева по голове и ребрам, я несколько раз терял сознание. Я решил притворится мертвым, чтобы они отстали, — этому меня научили в Службе безопасности, где я когда-то работал. Парни попинали меня еще какое-то время и ушли. Когда я пришел в себя, мне удалось доползти до дома, где меня увидела соседка и вызвала скорую помощь и полицию. Когда меня несли на носилках медики, я заметил, что в окне Перса что-то мелькнуло.

Через некоторое время, когда пенсионер, получивший серьезные травмы головы и ребер, вышел из больницы (с тех пор он ежедневно сидит на лекарствах и мучается от сломанных костей), его у дома вновь встретил Владислав Перс, обозвав Упитиса «гнидой» и пообещав с ним рассчитаться.

Про незабываемую походку и 70 тысяч

Карлис Упитис позже все же опознал Даугулиса — по походке и движениям.

— Когда они меня били, я лежал лицом на земле, но смог их рассмотреть и запомнить, хоть лиц и не видел. А Шустса я ранее уже пару раз видел — он проезжал на велосипеде мимо моего дома, с интересом все рассматривая. Следователю я потом сразу указал на его фотографию.

Когда обвиняемому Вилнису Шустсу дали слово, он сказал, что не отрицает факта нападения, но с велосипедом пенсионер явно что-то перепутал. «Я не сидел на велосипеде уже лет двадцать», — отметил он.

Даугулис же утверждает, что на улице Сабилес вообще не появлялся.

На вопрос судьи, производилась ли оценка недвижимости на данной улице, пенсионер пояснил: эксперт оценил 2-этажный дом с землей, в котором он жил, в 70 000 латов.

Ремонтник: «Перс заставлял меня подписывать пустые бланки»

В суде также был допрошен свидетель — некий Янис Дрейманис, знакомый с Персом на протяжении десятка лет.

— Когда-то я познакомился с ним по объявлению — Владислав предложил мне бесплатное жилище в Риге для меня и моей супруги. В обмен на это я должен был делать в доме ремонт. Он еще обещал платить мне по 100 долларов в месяц, но платил нерегулярно и гораздо меньше. Потом он сделал меня управляющим на улице Эрнестинес. Но я знал о его аферах — как он собирал деньги с жильцов, отключал им электричество под предлогом того, что это решение «Латвэнерго». Однажды он закинул кирпич с гвоздями в дымоход одного из жильцов, чтобы тот побыстрее убрался из дома. На мое замечание о том, что там от дыма могут задохнуться люди, Перс сказал, что «так надо», чтобы они скорее съехали. Он со многими конфликтовал, с тем же мужчиной с улицы Сабилес (Упитисом).

При этом, по словам свидетеля, домоуправ заставлял его подписывать пустые бланки, а иногда и угрожал — Пардаугавской бандой.

— Еще он сжег один из домов, чтобы получить страховку, — добавил свидетель.

Сам Перс жил там же — на улице Эрнестинес. И, как вспомнил свидетель, приглашал к себе в гости Яниса Даугулиса — их видели вместе.

Промежуточный финиш

Сегодня рассмотрение дела и допрос свидетелей продолжается.

Обвиняемым вменяются следующие статьи УЗ Латвии:

9-я часть 117 ст. — убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корысти;

3-я часть 118 ст. — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, которое ранее уже совершало убийство;

1-я часть 126 ст. — умышленное причинение телесного повреждения, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

3-й и 4-й пункты 2-й части 126 ст. — умышленные телесные повреждения средней тяжести, совершенные группой лиц, а также лицом, уже ранее совершившим убийство;

2-я часть 180 ст. — кража, мошенничество, присвоение в небольших размерах, совершенные повторно.

«Подвиги» Даугулиса

Имея в общей сложности пять судимостей, Янис Даугулис был досрочно освобожден летом 2007 года. И очень скоро оказался героем нескольких громких и кровавых  уголовных дел.

Одно из них — «страховое убийство». Как установило следствие, в 2008 году Даугулису стало известно о том, что некая Кристина Аутрупе застраховала свою жизнь на внушительную сумму — 100 000 латов. Чтобы получить доступ к этим деньгам, он подговорил девушку нанести ей увечье и поделиться. Однако в итоге18-летнюю «партнершу» Даугулис убил.

Он также обвиняется в изнасиловании 16-летней девушки, причем в двух попытках — их он предпринял у себя в квартире, где нередко распивал с потерпевшей спиртное.

Но и это еще не все. Прокурор Мацкевич  передала в Рижский окружной суд дело об убитом  Даугулисом инвалиде. Как считает обвинение, именно Даугулис не только убил пенсионера но и расчленил его тело, после чего распихал по мешкам и утопил в канале Балтэзерса. Это убийство считается заказным. Прокуратура установила, что рецидивист таким образом выполнил поручение 53-летнего мужчины (он теперь тоже задержан и идет под суд), поскольку приятели знали: старик собирается продавать квартиру.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Popravka 5 Апреля 2012 16:01

    Latvijskij manjak Daugulis. Takoj zagolovok,bil bi praviljnej!

  • Popravka-1 5 Апреля 2012 16:05

    NOSAUT vai PAKART!

  • fff 9 Апреля 2012 18:15

    А чо Перс не сидит?А то скоро съипетца,уже пол недвижки скинул.

  • румпель 9 Апреля 2012 22:41

    1-4. Ну больше не выйдет на досрочку за примерное даже, а так да апастный товарищ из старых. Про авторитет врать не буду но если по русски "матерый"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии