28 Апреля 2024 01:06
Новости
  9:26    13.7.2022

Начинается перерасчет налог на недвижимость: сколько вам платить?

Начинается перерасчет налог на недвижимость: сколько вам платить?
Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".
В новых расчетах кадастровой стоимости Госземслужба учитывает состояние недвижимого имущества на 1 июня 2022 года. Учитывая, что Сеймом принято решение о том, что расчет стоимости действующей базы кадастровой стоимости применяется до 2025 года, то прогнозируемая кадастровая стоимость недвижимого имущества равна текущей, за исключением случаев, когдас 1 января 2022 г обновлены значения, зарегистрированные в кадастровой информации, характеризующие наземные объекты, части наземных объектов или строения. Например, на землю установлены иная цель использования или обременения, или установлены иные ограничения на хозяйственную деятельность лесного участка и тому подобное. С другой стороны, если для зданий изменились, например, вид использования здания, износ или показатели объема здания, в результате чего изменилась общая площадь здания. 

«Например, если изменилась цель использования земли или появились какие-то новые обременения, или здание было перестроено, то соответственно меняется и кадастровая стоимость, в большую или меньшую сторону», — заявила генеральный директор Государственного управления Вита Нарницкая. Земельная служба.

Некоторые земельные участки в сельской местности также получат изменения в прогнозируемой стоимости, на основе которой будет рассчитываться прогноз поступлений от налога на недвижимость. Это изменение затрагивает около 6% всех единиц сельской земли, имеющих особую ценность. Изменения связаны с тем, что в 2016 году была введена специальная система кадастровой стоимости для земель сельской местности площадью более 3 га. Специальная стоимость определена на 10 лет – до 2025 года, и ее ежегодное увеличение не может превышать 10% от специальной стоимости предыдущего налогового года. Особые значения определяются вне информационной системы Кадастра.

Прогнозы кадастровой стоимости, рассчитанные Земельной службой, можно найти на портале электронных услуг «Kadastrs.lv».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии