28 Апреля 2024 05:00
Новости
  8:26    4.9.2015

KNAB косвенно признал, что дело против Шлесерса и Лембергса передано в прокуратуру

KNAB косвенно признал, что дело против Шлесерса и Лембергса передано в прокуратуру
knab.gov.lv
Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчёнок в четверг косвенно признал то, что его ведомство попросило прокуратуру начать уголовное преследование экс-министра сообщения Латвии Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса.
В интервью телеканалу TV 24 Riga Стрельчёнок рассказал, что KNAB направил прокуратуре так называемое дело олигархов и попросило начать уголовное преследование двух лиц.

«Ранее эти лица сами подтвердили, что к ним применён статус подозреваемых, поэтому не секрет, кто эти лица», - сказал он.

Ранее как Шлесерс, так и Лембергс публично признали, что являются подозреваемыми по «делу олигархов».

Как уже сообщалось, представительница KNAB Лаура Душа подтвердила, что статус подозреваемых по так называемому делу олигархов применен к двум лицам.

«KNAB подтверждает публично прозвучавшую информацию о том, что по так называемому делу олигархов два лица признаны подозреваемыми», - сказала она.

KNAB подтвердил, что статус подозреваемого по «делу олигархов» применен к Шлесерсу.

Шлесерс 11 августа сообщил журналистам, что 5 августа ему наконец было предъявлено обвинение и установлен статус подозреваемого по этому делу, хотя обвинение, по его словам, «шито белыми нитками».

17 августа Латвийское ТВ сообщило, что статус подозреваемого по этому дел применен также к Лембергсу.

Лембергс подтвердил, что такой статус к нему применен, но предъявленные обвинения в торговле влиянием он отрицает.

Напомним, KNAB в мае 2011 года возбудил уголовный процесс о ряде должностных преступлений - взяточничестве, легализации преступно добытых финансовых средств, злоупотреблении служебным положением и нарушении установленных законом для государственных должностных лиц ограничений.

По делу проходили 26 предприятий и 11 лиц, шесть из которых тогда были должностными. KNAB попросил у Сейма согласия на проведение обыска по месту жительства Шлесерса, который тогда был депутатом, но сейм его не дал. После этого решения сейма бывший тогда президентом Латвии Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии