27 Апреля 2024 12:09
Новости
  9:21    31.1.2021

На дорогах: грузовик на встречке врезался в легковушку (видео); оригинально почистил снег (видео)

На дорогах: грузовик на встречке врезался в легковушку (видео); оригинально почистил снег (видео)
Facebook/Sadursme.lv
Очевидец делится видео аварии: грузовик выезжает на встречную полосу и врезается в легковушку. Повезло, что по касательной. По словам очевидца, водитель грузовика, похоже, был пьян (см. видео ниже).
Другой очевидец делится оригинальным способом водителя во дворе почистить снег вокруг своего авто (см. видео далее).

Пьяный расстрелял машину соседа

Под Кокнесе отдаленный сельский двор в один обычный день превратился в место обстрела. Там мужчина применил незарегистрированное оружие против соседского автомобиля в виде наказания за неправильную парковку. Стрелявший выпил много водки и теперь говорит, что о стрельбе по Volvo сожалеет.

Янис, придя в себя после опьянения в три промилле, провел воскресенье в вытрезвителе в Екабпилсе. Туда его из Перслеяс Кокнесского края доставили полицейские. 45-летний мужчина пьяный сделал выстрелы по соседской Volvo, за что и был задержан. 

Янис пояснил, что стрельбу начал из-за неправильно припаркованной машины. Соседа Айниса он многократно просил не держать свой автомобиль во дворе, но тот не слушал. Мужчина утверждал, что у него с соседом было и физическое столкновение.

В свою очередь Айнис на вопрос о событиях субботы машет рукой. Он говорит, что Янис историю выдумал, что получить деньги. Более того, автомобиль Volvo он собирался переставить вечером того же днем. Мужчина описывает Яниса как ужасного соседа. Он многократно мешал его покою и покою его жены, поэтому уживаться спокойно более не было возможным.

Стрелок не гордится своими действиями в конце недели и признает, что к столь неадекватным действиям его привело употребление алкоголя. Теперь подозреваемому нужно считаться с тяжелыми последствиями - против него начаты два уголовных процесса.

По информации полиции, Янис может попасть и за решетку, так как ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет или до трех лет, или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф.

Пока Янис ожидает указаний и решений учреждений власти, он алкоголь старается не употреблять. Оба мужчины живут в одном здании, каждый на своей стороне, и сейчас не общаются, надеясь избежать конфликтов.

Электромобилей стало чуть-чуть больше

Норвегия стала первой в мире страной, где в прошлом году больше половины регистраций новых транспортных средств составили электромобили. Электрификация транспортной отрасли активно происходит и в странах ЕС. Этим летом впервые был зафиксирован дефицит электромобилей в автосалонах. Производители не успевали за спросом. Наша страна также столкнулась с этим. Однако в Латвии пока электромобилей в общей массе машин меньше одного процента. А уже с этого года Евросоюз может начать нас штрафовать за превышение нормы выбросов СО2. Но прогресс в этом направлении – есть, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Прошлый год был рекордным для Латвии. В нашей стране зарегистрировали 327 электромобилей. Из них прирост в сотню машин обеспечил каршеринговый бизнес. Уже полгода как по Риге можно кататься на электромобиле, пользуясь мобильным приложением в телефоне. За это время услугой воспользовались свыше 10 тысяч человек, они проделали путь более миллиона километров. Правда компании пришлось в первые месяцы заблокировать доступ к услуге 700 молодым водителям из-за агрессивной езды.

«Эти машины очень динамичны. Даже, скажем так, они слишком динамичны для начинающих. Поэтому мы сейчас все ставим на эко-режим. Чтобы человек, начиная пользоваться, не был в таком шоке. Электромашина интересна тем, что она всю мощность развивает сразу, а не как бензиновая», - поделился председатель правления компании Fitsypro Марис Авотиньш.

При этом, согласно статистике, одна каршеринговая машина освобождает центр от 4 до 8 обычных автомобилей. Кроме этого выяснилось, что каршеринг годится и для дальних поездок. Главное требование компании – вернуть машину в пределах очерченной зоны в Риге.

«Самая длинная поездка, которую сделал один клиент, непрерывно 2000 км. Он полторы недели ехал. Проехал всю Латвию, во все стороны и не имел никаких проблем с зарядкой», - поделился Марис Авотиньш.

Что же касается сети заправок, то в центре города программа «Личное дело» без труда нашла свободные места на заправках. Как быстрой, так и медленной. В свое время Дирекция безопасности дорожного движения при поддержке еврофондов создала в Латвии сеть из 70 заправок, что позволяет путешествовать по всей стране. Пока же сеть электрозаправок не имеет развития в спальных районах Риги. В столице сейчас осуществляется пять проектов по расширению парковок в отдельных районах города, и руководство столицы обещает, что точки доступа к электросети все же появятся.

«Там не была предусмотрена электрозарядка, но мы сейчас попросили департамент поменять условия проектировки и найти способ, как там внедрить эти пункты подзарядок», - рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Кроме новых электрокаров сейчас на латвийский рынок активно стали поступать двух-трехлетние электромобили из Германии. Там дотация на электромобиль составляет 6000 евро. При стоимости нового в 40 тысяч евро, покупателю, за счет субсидии, машина обходится в 34 тысячи евро. Через два года он продает электромобиль за те же 34 тысячи евро в Латвию и сразу покупает себе новую машину, при этом не теряя ни цента.

Совладелец компании electrocar.lv Айварс Бирулис говорит, что его с партнером бизнес по торговле электромобилями начинался как хобби, с увлечения этим видом транспорта. И по большому счету, таковым остается до сих пор, поскольку продавать электромобили сотнями пока не удается. Основные их покупатели – это латвийские компании, которые используют преимущества электромобиля: скидки по налогам, бесплатную парковку, даже в Старой Риге, движение без пробок по полосам общественного транспорта и бесплатный въезд в Юрмалу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии