30 Апреля 2024 14:25
Новости
  18:16    18.1.2024

На дорогах: "Год был одним из самых кровавых"

На дорогах: "Год был одним из самых кровавых"
Прошедший год был одним из самых трагических на дорогах Латвии - признал председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Айварс Аксенокс в подкасте Школы безопасного вождения «Води безопасно!».
Количество погибших резко выросло

Аксенокс пояснил, что в прошлом году число погибших увеличилось до 149 человек, вернувшись к уровню, который в последний раз был достигнут в 2016-м году.
По сравнению с 2022 годом, когда погибло 113 человек, рост очевиден.

На вопрос: какие факторы являются наиболее важными в дорожно-транспортных происшествиях, Аксенок не дал точного ответа, но указал, что все показатели стали хуже. 

А как же радары и другие строгости?

Что при этом обращает на себя внимание: в прошлом году в Латвии был внедрен целый ряд мер, которые были призваны сократить аварийность на дорогах.
Так, были установлены радары стредней скоросты.

ДБДД в связи с этим указывает: в тех местах, где они были внедрены, аварий не было.

Также в 2023 году было много попыток внести изменения в законы и нормативные акты, касающиеся нарушителей дорожного движения. Тем не менее, прошедший год оказался трагическим – в 2023 году в дорожно-транспортных происшествиях тяжелые травмы получили 380 человек, - констатировал Аксенокс.

Говоря о планах на 2024 год, Айварс Аксенок указал, что ДБДД продолжит сотрудничество с государственными учреждениями для улучшения контроля за скоростным режимом и системой штрафов для транспортных средств из третьих стран. Планируется внести изменения в нормативные акты и работать над более эффективным контролем в этой сфере.

Обратят внимание на эффективность автошкол

Кроме того, в этом году особое внимание будет уделено совершенствованию процесса подготовки водителей.

По словам Аксенка, в конце этого года будет введена аналитическая программа, которая должна проследить за получением навыков у молодых водителей. Будет представлен подробный анализ подготовки у инструкторов, изучено сколько раз студент сдавал экзамены и как часто молодые водители попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Данная программа будет внедрена с целью анализа эффективности работы автошкол и их учеников, для получения более точных данных о готовности водителей.

Напоследок Айварс Аксенокс подчеркнул: уважение друг к другу и ответственные действия на дорогах являются важными факторами повышения безопасности дорожного движения.

Столкнулись BMW и Volvo: трое в больнице

Очередная тяжелая авария произошла в нынешний четверг - 18.01. По информации Госполиции в 10.40, на Рижской окружной дороге возле Кекавы произошла авария: столкнулись легковые автомобили BMW и Volvo.

В результате ДТП пострадали три человека: все они с места проишествия доставлены для оказания медицинской помощи в больницу.

Из-за ДТП движение по трассе на некоторое время было затруднено. Обстоятельства дорожного инцидента устанавливаются.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии