27 Апреля 2024 20:17
Новости
  14:59    17.3.2010

«Мыв» по-латвийски: клиентов прачечных полиция обещает сажать (8)

 «Мыв» по-латвийски:  клиентов прачечных полиция обещает сажать <span class="comment-count">(8)</span>
Отметим как тенденцию: финансовая полиция начала бороться с налоговыми аферистами с помощью спецназа. Одна из причин: внезапность позволяет сохранить в целости и сохранности жесткие диски, на которых схемы и отчетность... В интервью kriminal.lv директор Управления финансовой полиции Службы госдоходов Каспарс Чернецкис рассказал о новых методах борьбы с налоговыми махинаторами.

Прогноз на будущее такой: аферистов ждет массовое истребление зиц-председателей. Кроме того, предполагаются серьезные чистки в рядах самого СГД.

Как бойцы Омеги штурмовали прачечную

Только за прошлый год Финансовая полиция обезвредила  деятельность 13 преступных группировок. Все эти «прачечные» были хорошо организованы и имели многоуровневую структуру безопасности – со своей разведкой и контрразведкой. Некоторых «мойщиков» налоговикам приходилось брать с помощью бойцов антитеррористического отряда «Омега». И резоны тут такие:

–  Приведу один простой пример. В прошлом году мы вышли на группу, которая занималась легализацией незаконно нажитых средств. В ходе работы нашим оперативникам удалось вычислить базу подозреваемых. «Мойщики» обосновались в частном доме, больше похожем на крепость. И вот, после нескольких недель слежки, пришлось брать ее штурмом.

По словам г-на Чернецкиса, снаружи этот особняк выглядел довольно обычно. Единственно, что его отличало от других строений — мощная входная дверь и многочисленные камеры видеонаблюдения. Незаметно прийти с обыском в этот дом не представлялось возможным. И кроме того: полицейским стало известно о системе безопасности, которая за несколько секунд уничтожала всю документацию «прачечной».

– Все финансовые документы в этом доме хранились на жестких дисках — для того, чтобы стереть все, нужно было нажать одну кнопку. Поэтому и были задействованы бойцы «Омеги».

Они молниеносно подкрались к дому и ворвались во внутрь. За несколько секунд все находившиеся в доме оказались под контролем полиции. «Мойщики», растерянные штурмом, не успели стереть ценную информацию. Сейчас эти документы, в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу.

Про даму с дипломом, которая кусалась

По словам г-на Чернецкиса, их контингент — в основном образованные люди. Однако это вовсе не гарантирует даже минимальной вежливости со стороны задержанных.

— На первый взгляд, организаторы налоговых преступлений — это вполне приличные люди с одним, или несколькими высшими образованиями. Они катаются на дорогих машинах, живут в престижных домах и распоряжаются большой денежной массой. Преступные группы которые они возглавляют составлены из узких специалистов и отличаются строгой организацией.

 В каждой «прачечной», как и в любой нормальной крупной фирме, работают экономисты, юристы, бухгалтеры. Представители «маргинального криминалитета», максимум, могут быть допущены для работы с бомжами, на которых регистрируются все фиктивные сделки. Но организаторы преступных схем с низовым звеном даже не общаются. 

Однако при задержании вся интеллигентность с «мойщиков» зачастую слетает. Например, в прошлом году финансовая полиция задержала некую солидную семейную пару.

– От испуга жена – дама с высшим образованием, укусила нашего сотруднику... И вообще, она вела себя крайне некультурно. Но дело даже не в этом. Суд не стал ее арестовывать и на свободе она организовала еще несколько схем по отмыву денежных средств. Сейчас в отношении нее мы ведем сразу два уголовных процесса.

Борьба с зиц-председателями

– Главная наша проблема – так называемые бомжи. Во-первых, организаторы преступных схем начали уделять зиц-председателям повышенное внимание. Эти люди, в отличие от все тех же 90-х, уже знают как себя вести в официальных учреждениях. Плюс — они владеют минимальными знаниями о деятельности предприятия. Во-вторых, сейчас каждого зиц-председателя можно использовать многократно. Если бомж попался на регистрации одной фиктивной фирмы, то его хозяин основывает новое предприятие, и снова использует своего старого зиц-председателя. Запрета на это нет.

По словам г-на Чернецкиса, финансовая полиция уже внесла законодательную инициативу по изменению Кодекса административных правонарушений. Если поправки примут, то человеку, попавшемуся на регистрации фиктивной фирмы, в течении несколько лет будет запрещено учреждать новые предприятия. С помощью этих поправок финансовая полиция надеется разорвать, существующий сейчас «круговорот бомжей в природе».

Клиентов прачечных накажут

– Какие еще новшества в борьбе с налоговыми преступлениями финансовая полиция планирует в этом году?

– Одним из приоритетов станет борьба с клиентами «прачечных». С повышением налогов у многих бизнесменов может возникнуть желание что-либо отмыть. Кстати, в прошлом году у нас уже был один подобный «клиентский» процесс. И в прокуратуру были направлены материалы по 25 легальным компаниям, подозреваемых в уклонении уплаты налогов.

Среди пойманных компаний – строительные и нефтяные фирмы, торговцы обувью и  рекламщики.

– В этом году мы планируем провести исследование по приговорам судов. На наш взгляд, не совсем нормальна практика, когда за многомиллионный ущерб государству подсудимые отделываются штрафами, или условными наказаниями. В качестве примера, можно привести дело о афере с PVN Райтиса Буллитиса. Тогда компании INT Latvija вместе с Centra ekspedīcija увели из госбюджета, как минимум 1,5 млн латов. Подсудимого Булитиса приговорили только к конфискации имущества и штрафу в 150 минимальных зарплат.

...и о чистоте рядов

Еще одним существенным приоритетом финансовой полиции в этом году станет борьба за чистоту своих собственных рядов. Буквально на днях отдел внутренних расследований начал уголовный процесс против сотрудников латгальского отделения Службы госдоходов. Должностных лиц подозревают в передаче информации из баз данных «третьим лицам».

– При вступлении в должность я сразу же дал сигнал всем сотрудникам — наказание за преступную деятельность чиновников будет максимально жестким. К сожалению, многие схемы по уходу от налогов просто невозможны без участия работников СГД. Поэтому мы будем активно бороться за чистоту своих рядов.

Латвия — активная «прачка»

Госдепартамент США включил Латвию в список 60 стран, в которых ведется легализация средств, полученных преступным путем. По оценкам экспертов Госдепа, большую часть  этих денег составляют суммы полученные аферистами после уклонения от уплаты налогов.

О борьбе. Сейчас Министерство финансов ЛР запускает программу, которая позволит оперативно исключать из оборота фиктивных плательщиков налогов.  Система позволяет оперативно вычислять все операции, которые носят фиктивный характер. Далее, компании, занимающиеся незаконной деятельностью, планируется закрывать.

Для справки

В 2009 году Финансовая полиция для предъявления обвинения передала в прокуратуру 397 криминальных процессов. По сравнению с 2008 г это на 38 уголовных дел больше. В рамках расследований налоговых преступлений фискалы арестовали свыше 3,3 млн латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 6452 17 Марта 2010 00:35

    В ЮКОСе на тему внезапности был выделен отдельный охранник, дежуривший в серверной с дробовиком. На всех серверах были мишеньки нарисованы, где диски, и куда стрелять в случае попыток проникновения.

  • zidovskaya morda- 6452 17 Марта 2010 00:48

    bred sivoy kobili

  • Edd 17 Марта 2010 01:28

    Ну, знаете ли, я лично могу восстановить информацию на харде даже после нескольких форматирований. Неужели в госструктуре нет такого специалиста? При желании и с физически поврежденного диска можно что-то восстановить, возни больше и дороже намного.

  • 7396 17 Марта 2010 02:09

    А если делать низкоуровниевое форматирование в разные файловые системы с разным размером кластера, или как сейчас модно, еще и перезаписывать каждый сектор по 10 раз разными наборами байтиков? Хотя в любом случае, если "за секунды" - неактуально. Я бы какую пиротехнику внутрь корпуса засобачил, над винтом и под ним, типа кнопку нажал - она и загорелась с температурой повыше, желательно чтобы корпус прожгло. И все, восстанавливайте сколько влезет.

  • юраш 17 Марта 2010 11:25

    Если помните, то и работничег кнаба юраш, был замешан со своим папашей (который сейчас залез в депутаты чтобы воровать) в схемах прачечной и как там дела? когда они сядут?

  • мент 17 Марта 2010 11:30

    А в ментовке мурничиха со своими сокращениями всех спецов поувольняла!!! Так что компьютерных гениев там не осталось!

  • tupis 17 Марта 2010 12:52

    собираемость налогов, выживание государства... а когда коммуняки продразверстку проводили, тоже небось, что то похожее втирали, только информационная составляющая социального антагонизма тогда была менее значима. Налоговая политика нынешнего государства имеет своей целью комфортное проживание узкой прослойки, а никак не построение демократического и правового государства. Так называемое "отмывание" - есть хаотичный, в основном, способ производителей прибавочной стоимости сохранить её (эту стоимость). Сохранение прибавочной стоимости в рамках одного предприятия, ведет к производству, сохранению и приумножению валового продукта в масштабах государства в целом, чего никак не могут понять те, кто узурпировал право распределения этого ВВП.

  • Orsio 18 Марта 2010 19:26

    Все банально просто.Инфа,которую мусорам видеть не надо-на флешку.Платежи делать с ноута через Wi-fi в любом торговом центре,сел в кафе и попивая уофе делаешь свое дело.Мусора пусть сосут.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии