28 Апреля 2024 23:03
Новости
  9:32    25.10.2019

"Музыканту с Маскачки" не давали компьютер в тюрьме: что решил суд Сатверсме

"Музыканту с Маскачки" не давали компьютер в тюрьме: что решил суд Сатверсме
Самый знамениты участник беспорядков 13 января, бывший руководитель группы "Музыканты с Маскачки" Ансис Атаолс Берзиньш недавно отбыл данное ему наказание (год и 8 месяцев) и заявил, что будет судиться, чтобы добиться своей правоты и реабилитации. Для начала он подал иск в Конституционный суд и оспорил правила Кабинета министров, в которых перечислены предметы, разрешенные для использования в тюрьме. Он подал иск, так как ему не разрешили использовать портативный компьютер для написания диссертации.

 

В 40 пункте правил Кабинета министров о Правилах порядка в местах заключения перечислены предметы, которые можно использовать в тюрьме с разрешения администрации. В их числе — телевизоры, радио, видео приставки и видео игры. Однако, нет компьютера. 

Конституционный суд решил, что 40 пункт не соответствует 112 статье Сатверсме, в которой сказано — "Каждый имеет право на образование. Государство обеспечивает возможность бесплатно получить основное и среднее образование. Основное образование обязательно". Суд решил, что этот пункт был недействительным на момент нарушения основных прав истца.

Суд считает, что право на высшее образование подразумевается первым предложением 112 статьи. Государство не обязано каждому обеспечить получение докторской степени, однако если такая программа обучения существует, а человек выполнил определенные требования и был на нее зачислен, то он имеет право продолжать обучение, указали в суде. Это относится и к осужденному.

Тем не менее суд Сатверсме не спорит с тем, что ограничение на использование компьютера законно и служит интересам общества. Например, оно предотвращает использование компьютера для действий, направленных против общественного порядка и безопасности. Поэтому у администрации должно быть право решать — разрешить человеку использовать компьютер или нет. Это решение должно быть принято, оценивая каждую ситуацию индивидуально.

Суд постановил, что правительство обязано усовершенствовать правовое регулирование.

Как мы уже сообщали, суд отклонил просьбу Берзиньша о досрочном освобождении, так как в камере у осужденного нашли мобильный телефон.

"Погром" снежками

За что же отсидел Берзиньш? В приговоре суд перечисляет обширный список пострадавших от массовых беспорядков и ущерб, причиненный им. Среди потерпевших оказались государственные учреждения, полицейские, коммерсанты, частные лица, страховщики... Общий материальный ущерб оценили в 143 433 лата, а моральные компенсации были заявлены на 32 695 латов.

Когда же дело доходит до конкретных описания действий Берзиньша, суд указывает, что он активно участвовал в беспорядках, в которых также участвовали сотни враждебно и агрессивно настроенных людей, причинял физический и моральный ущерб пострадавшим юридическим и физическим лицам.

И как именно он все это причинил? А вот как: "Находясь на ул. Екаба, 11, у здания сейма, А. А. Берзиньш с целью повредить имущество и выбить стекло в здании сейма, сделал не менее двух снежков, которые запустил в здание сейма. Одним снежком попал по окну, но не разбил его, вторым попал по фасаду здания сейма.

Еще:

"А. А. Берзиньш один раз пустой пластиковой бутылкой, которую взял с улицы, бросил в здание сейма, попал по выбитой оконной раме. Кроме того, он бросал брусчатку в здание сейма по окнам первого этажа, одним из камней выбив стекло".

И еще:

"А. А. Берзиньш, скрыв лицо, подошел к неустановленному следствием мужчине и, взяв у него бутылку темного цвета, бросил в направлении здания сейма.

После этого он из дорожного покрытия вытащил не менее одного камня, чем осознанно повредил имущество Рижской думы и облегчил возможность другим участникам массовых беспорядков выламывать следующие камни.

Таким образом А. А. Берзиньш активно принимал участие в массовых беспорядках, в также своими действиями показал пример противозаконных действий другим участникам беспорядков, чем воодушевил их активное участие в противозаконных действиях".

В Верховном суде к этому обвинению Берзиньша добавилось еще и два булыжника, брошенных в полицейских. Один достиг цели и попал в бронежилет стража порядка.

В итоге за снежки и камни Ансису Берзиньшу дали год и 8 месяцев условно.

"Это дело — политическое!"

Берзиньш в суде настаивал, что применил так называемое право обычаев и допустимое в его рамках средство высказать свою гражданскую позицию о происходящем в стране.

В результате протестных действий его и других сограждан, считает "музыкант с Маскачки", был распущен сейм, существенно снизилась роль олигархов в латвийской политике и экономике. Он считает, что имел право действовать так, как действовал. Но правоохранительные структуры — как известно, считают иначе.

В тот вечер сотрудники спецбатальона "Альфа" подвергли его жизнь опасности, когда положили у стены сейма со связанными руками и неприкрытой головой. Тогда о стены сейма рикошетили камни. Но в итоге на скамье подсудимых не оказалось ни одного полицейского.

Обвиняемый настаивал, что дело приобрело политический характер, а суд был настроен не на справедливое рассмотрение процесса, а на выполнение политического заказа. Для справедливого рассмотрения дела нужно было принять во внимание контекст происходящего. Однако его проигнорировали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии