26 Апреля 2024 09:20
Новости
  9:55    25.3.2018

Чехия выдала музыканта с Маскачки: он в Централе (5)

Страницы:


Политический бунт

В суде Берзиньш-младший категорически возражал, когда обвинение описывало действия его и других участников, как "беспорядки, вызванные толпой, переполненной гневом и страхом". 

Берзиньш в суде настаивал, что действовал осознанно, как гражданин, а не как "часть толпы". К тому же, чувствовал он не гнев и страх, а наконец-то гордость за свой народ. Вот, что он заявил в своей речи в суде второй инстанции:

-- Во время событий 13-го января у меня возникло чувство радости и гордости за свой народ, за то, что в нем много индивидов, которые готовы не бояться и публично высказывать свое отношение к действиям власти. Вот, например, действия правительства Годманиса по поводу банка Parekss: у меня было понимание, что они балансируют на грани преступления. Однако напомню, что несмотря на причиненные государству, то есть всем нам, убытки на сотни миллионов латов... И где же наказанные? -- задает в этой связи вопрос музыкант.

В общем, Берзиньш настаивал: в ту ночь молодежь не просто разбила окна в Сейме, это была демонстрация отношения к власти.

"Не хотел унижаться"

Отметим очевидное: значально суд был не так суров к Берзиньшу. Ещё в конце декабря 2014 года Верховный суд утвердил в отношении молодого человека наказание в виде 1 года и 8 месяцев условного заключения. С тех пор Ансис должен был зарегистрироваться в Государственной службе пробации и сотрудничать с ней. Однако музыкант делать это отказался. Поэтому  Служба пробации обратилась в суд, который постановил, что Ансис будет отбывать указанный выше срок в тюрьме.

"То есть, человека который по сути своей не преступник решили "вернуть в общество" через режим тюремной камеры. Кстати, один заключенный обходится нам в 25 евро в день," - прокомментировало это решение суда "Общества 13-го января".

Сам Берзиньш возмущался в этой связи:

«Оказалось, что в последние 10 лет эти условные наказания были реформированы. В советское время было так — если ты в течение этого времени ничего не совершаешь, то условный срок заканчивается и всё в порядке. Теперь нужно идти в Службу пробации, которая занимается унижением людей».

Свои претензии к Службе пробации он сформулировал так:

«По большому счёту они задают вопросы – что ты думаешь по такому и такому поводу, и составляют графики — такие вот сталинские методы. Другие парни туда сходили и рассказали, как это происходит, и у меня создалось такое впечатление, поэтому я туда идти отказываюсь. В результате, Служба пробации приняла решение об исполнении приговора и суд первой инстанции принял такое же решение. Я должен стать политзаключённым на год и восемь месяцев.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Подпиши 13 Июля 2016 10:46

    ej.uz/paransi

  • Карл у Клары 9 Апреля 2017 13:17

    Надо помочь человеку,от себя окажу ему поддержку,кто то что то знает как оказать добровольную помощь Ансису ?

  • Kler 9 Апреля 2017 16:42

    для Карл у Клары Чем тут поможешь? Прилетит самолет с задержанным в Ригу, встретят в аэропорту и конвоируют в тюрьму для исполнения решения суда. Процедура давно налажена.

  • /// - Карл у Клары 9 Апреля 2017 21:36

    Элементарно и просто. Способ первый: дней через 30 (не ранее, и, когда Берзиньш будет уже в Латвии) приходишь в рижский централ, и говоришь что хочешь перечислить деньги на счёт Ансиса Берзиньша. Там дадут номер счёта тюрьмы, и всё, дело сделано. Помогай даже не выходя из дома, через интернет-банк. Способ второй: гуглишь "tulkotājs Uldis Berziņš", находишь либо его контактные данные, либо какую-нибудь контору где его можно найти. С ним все вопросы и решаешь. Вот и всех делов-то.

  • Ау, Карл! 4 Апреля 2018 18:06

    Бабосов пацану на кичу зашлешь???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии