26 Апреля 2024 21:21
Новости
  12:19    4.3.2010

Мункевиц не имел права на компенсацию. Но получил

Теперь начнется уголовный процесс. Ибо мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц не имел права на компенсацию в размере 4162 латов. К такому выводу в ходе проверки пришли сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Как выяснилось, незаконный приказ о выделении компенсации подписали заместитель мэра Лариса Лоскутова, исполнительный директор Валдис Витолиньш, глава Финансового управления Андра Тукане и руководитель Юридического управления Эвия Ракиша.

 

Материалы проверки переданы в отдел расследований бюро для начала уголовного процесса.

 

Напомним, Мункевиц был снят с поста в конце 2008 года, при этом он также был снят со всех прибыльных должностей в муниципальных предприятиях. Место Мункевица до выборов в местные самоуправления занял родственник Айгара Калвитиса Гирт Тренцис.

 

Через 20 дней после решения Юрмальской думы Мункевиц подал заявление с просьбой выплатить ему материальную компенсацию в размере трех месячных зарплат (на тот момент зарплата мэра составляла 2000 латов), но получил отказ.

 

После выборов Мункевиц снова занял пост мэра, и вскоре дума получила письмо от Латвийской ассоциации домоуправляющих. В письме было сказано, что Мункевиц, который ранее был председателем правления ассоциации, после событий конца 2008 года не смог восстановить свой пост. На этом основании дума вдруг изменила свое решение.

 

При этом Министерство по делам регионального развития и местных самоуправлений запретило выплачивать компенсации в размере более одной месячной зарплаты.

 

Комментируя ситуацию с компенсацией, Мункевиц заявил: «Нет, ну, понимаете как, есть закон, и если человек теряет работу, ему полагается компенсация. И ее нужно выплатить, неважно, в какое время».

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии