28 Апреля 2024 12:18
Новости
  12:55    16.2.2024

Мошенники в WhatsApp: "С вашим счетом проблемы, сейчас приедет курьер"

Мошенники в WhatsApp: "С вашим счетом проблемы, сейчас приедет курьер"
Согласно наблюдениям отдела информационной безопасности банка Citadele, в начале 2024 года финансовые мошенники активно используют WhatsApp для поиска своих жертв, причем в последние схемы мошенничества вовлекаются и курьеры, пишет  financelatvia.eu
"Сейчас приедет сотрудник банка"

Мошенники звонят, представляясь сотрудниками полиции, службы безопасности или банка и сообщают, что с данными вашей карты возникли проблемы и ее нужно заменить. По их словам, с новой картой приедет курьер или сотрудник банка, но сначала нужно отдать курьеру старую карту и PIN-код. 

«Банк не оказывает подобных курьерских услуг. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать PIN-коды платежных карт или данные доступа к банку сотрудникам банка», — подчеркивает Роберт Бирзгалис, руководитель отдела IT-безопасности банка Citadele.

«Если возникла необходимость заменить платежную карту или срок ее действия истек, новая карта будет отправлена по почте, причем в отдельных пакетах — сначала карта, затем PIN-код».

Банк не звонит по WhatsApp!

Мошенники также настойчиво пишут и звонят с нескольких номеров в WhatsApp, чтобы сообщить вам, что вы якобы стали жертвой мошенничества, поэтому вам необходимо обновить номер счета, чтобы обеспечить безопасность ваших средств. Они также присылают уведомления о том, что банковские переводы не могут быть осуществлены до тех пор, пока не будут обновлены личные данные.

«Прежде всего, банк никогда не будет связываться с клиентами по WhatsApp, — говорит Бирзгалис. — Именно так мошенники добывают данные онлайн-банкинга и впоследствии используют их для мошенничества, чтобы выманить у людей деньги, оформить кредит или купить товары в кредит».

Выдача себя за сотрудников полиции или службы безопасности, сообщая им о вирусах или других технических проблемах, требующих установки приложения AnyDesk для проверки безопасности данных, также остается распространенным видом мошенничества. Также популярны текстовые сообщения о полученной посылке с неверным адресом доставки и платой за обновление информации.

«Очень важно обращать внимание на название ссылки, по которой приходит уведомление или где нужно ввести информацию, — они всегда будут отличаться от доменного адреса оригинального поставщика услуг. Кроме того, тексты на латышском языке чаще всего будут содержать ошибки, поскольку их неловко переводит Google Translate. Важно помнить, что никакие государственные органы или их представители не будут требовать от вас немедленных действий по телефону или в электронных письмах и не будут просить вас сообщить данные банковского счета или платежной карты. На сайте каждого учреждения или организации указан телефонный номер, по которому можно позвонить и выяснить, соответствует ли информация действительности», — говорит Бирзгалис.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии