1 Мая 2024 03:35
Новости
  9:36    26.7.2021

Аферы при трудоустройстве: "Дай мне данные своего счета!" (2)

Аферы при трудоустройстве: &quot;Дай мне данные своего счета!&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Мошенник "трудоустраивал" знакомых и навешивал на них быстрые кредиты. В нынешнем июле он был за это наказан судом - получил год условно.

Такой вот хороший знакомый

Судя по материалам дела, 20 июня 2019 года, этот мошенник, находясь в гостях у своего знакомого Б., обманул последнего и пообещал устроить на хорошую работу в некую фирму.

Для этого он попросил открыть счет в банке "Citadele banka" и дать ему все коды доступа, якобы для того, чтобы зарегистрировать налоговую книжку Б. в фирме. И уже на следующий день, получив личные данные, начал набирать на приятеля кредитов.


* в итоге в течение месяца он зарегистрировался: в "Soho Group" - 250 евро,

в "4 Finance" - на 200 евро,

снова в "4 Finance"- на 300 евро,

в "Ondo" - на 250 евро,

снова в "Ondo" - на 250 евро,

в "Vivus" - на 200 евро.

Все эти кредиты ему выдали, и он перечислил деньги на свой счет.

Но это еще не все. В этот же период он заполнил на имя пострадавшего заявки на услуги в фирмах SIA "ViziaFinance", AS "DelfinGroup" (SIA "ExpressCredit"), SIA "InCredit Group", SIA "Hedge Capital", SIA "VIA SMS", SIA "Creamfinance Latvia", SIA "E-Lats", SIA "MiniCredit", AS "Lateko Līzings", SIA "Nordic Finance", SIA "OC Finance", SIA "Monetizator", SIA "Delta Capital" (два раза), SIA "Finanza".

Суммы колебались от 150 до 700 евро. Но эти фирмы в выдаче кредитов отказали.

Обещал все возместить

В ходе следствия выяснилось, что это не первое дело А. За год до этого - в ноябре 2019 года - он точно также "трудоустроил" Р., причем ещё и выдал себя за другого человека. После этого, получив личные данные жертвы, также навесил на него кредиты.

Когда А. оказался под судом, ставший жертвой мошенничества Б. запросил компенсацию в размере 1415 евро; "VIA SMS" - 500 евро "IPF Digital Latvia" - 1000 евро, "Soho Group" - 100 евро, "4finance" - 500 евро, "Vivus" - 1200 евро, "Ondo" - 500 euro, "OC Finance" - 4100 евро.

Обвиняемый признал эти требования и обещал постепенно выплатить всем ущерб.

Даугавпилсский суд 9 июля постановил дать мошеннику год условно, а также возместить убытки всем пострадавшим.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Колобок 26 Июля 2021 11:00

    Ещё и знакомые ему навешают

  • 12 26 Июля 2021 12:19

    задержан и "спортивный" жигуль, на который была установлена неразрешенная рамка на защитную трубу. что за рамка.что за труба?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии